Епископ Анатолий Калюжный: российская власть вытесняет протестантизм из КрымаВ аннексированном Крыму со стороны российских властей происходит постепенное вытеснение протестантизма и давление спецслужб на лидеров протестантских общин полуострова. Такое мнение высказал пастор протестантской церкви «Новая жизнь», епископ Анатолий Калюжный 15 апреля на брифинге в Киеве, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Vlada.io и Крым.Реалии.

По словам священнослужителя, на общины протестантов и отдельных служителей оказывается давление со стороны оккупационных властей. «Есть большая опасность, что если так будет продолжаться, то протестантские организации будут вне закона и не смогут нормально функционировать, арендовать помещения. То есть происходит очень деликатный путь вытеснения протестантизма», - отметил Калюжный.

Он добавил, что по информации представителей протестантских общин из Крыма, началась индивидуальная обработка спецслужбами лидеров церквей. Создана отдельная база руководителей церквей, отслеживаются их контакты с верующими на территории материковой Украины.

«Протестанты всегда были для России чужими, они называли их проамериканскими. И, к сожалению, это чувствуется сейчас очень и очень серьезно», - сказал Анатолий Калюжный.

Служитель также рассказал, что сейчас в Крыму по российскому законодательству не перерегистрирована ни одна протестантская община.

Теги: