Официальный сайт УПЦ (Московского Патриархата) разместил 30 июня под заголовком «Дубенский чиновник навеселе напал на священников УПЦ» публикацию, в которой со ссылкой на сайт Ровенской епархии рассказал о бытовом конфликте между священниками Дубенского района и главой местной районной администрации, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.

Данная публикация характеризует изменившийся за последний год формат подачи материалов в УПЦ. Судя по содержанию, она также должна явить пример нравственного упадка главы Дубенской райадминистрации и служить иллюстрацией гонений на верующих со стороны местных властей.

Приводим полностью текст публикации (перевод с украинского на русский):

«Конфликт на Дубенщине начался с совершенно банальных вещей для миллионов украинцев – распитие спиртных напитков.

По словам жителей села Повча, заместитель председателя Дубенской районной администрации и по совместительству исполняющий обязанности председателя районного совета Александр Козак довольно часто после работы заезжает в сельский магазин, чтобы выпить рюмку-другую. Официального разрешения на продажу спиртных напитков на разлив в магазине нет, но разве продавец может отказать в небольшом удовлетворении высоком районному руководству?..

Сайт УПЦ: священники ввязались в перепалку с подвыпившим чиновником – дело едва не дошо до дракиВо время именно такого активного потребления алкоголя застали Александра Козака местный житель Андрей Панкевич с двумя священнослужителями – настоятелем храма с. Повча отцом Виталием и священником из соседнего села Белогородка.

– Увидев нас, – рассказывает отец Виталий, – Александр Владимирович поднялся и начал обзывать нас всевозможными оскорбительными словами, не гнушаясь бранью.

Священники не стали молчать и вступили в словесную перепалку с чиновником. Тогда заместитель председателя Дубенской районной администрации схватил стул и, размахивая им, пошел бить «москалей».

– Именно так Александр Козак называет всех, кто причастен к УПЦ, – объясняет священник Виталий Чайка.

Увидев такое неадекватное поведение местного руководства, посетители магазина решили вызвать милицию.

– Примерно в девятнадцать сделали первый звонок на 102, потом еще несколько раз в течение часа набирали номер, но милиция не спешила, – рассказывает житель села Андрей Панкевич. Тогда священники поехали в Дубенское районное отделение милиции и написали заявление о неправомерных действиях со стороны Козака А.В. При этом дежурный милиционер сначала отказывался регистрировать заявление, узнав, о ком идет речь, – говорит о. Виталий.

На звонок из села Повча в 23 часа 24 июня отреагировал председатель Общественного совета при УМВД Александр Зайчук, который приехал в районный отдел.

– На вопрос, почему милиция не выехала сразу после вызова на место конфликта, дежурные ответили, что автомобиль поломался, – рассказывает Зайчук. – Я присутствовал при общении правоохранителей с пострадавшими, обратил внимание на соблюдение законности. Попросил взять случившуюся ситуацию на контроль, а также провести профилактическую работу в магазинах Дубенского района, где нет разрешений на продажу спиртного на розлив, но из-под полы не отказывают налить никому, тем более чиновникам».

При этом без комментариев остались возникающие по ходу чтения вопросы: нужно ли было священникам ввязываться в перепалку с главой местной администрации, тем более за принятием «рюмки-другой»? не проще ли было покинуть данное заведение, не усердствуя «несколько раз в течение часа» дозвониться до милиции? стоило ли священнослужителям в довершение всего ехать в отделение милиции, чтобы пожаловаться на главу администрации за мелкую ссору, в которой виновны отчасти сами «пострадавшие»?

Ответы на эти вопросы сайт УПЦ оставляет читателям.

Фото anekdotteterka.blogspot.com

Теги: