В историческом здании Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла 13 июля прошло очередное заседание Синода РПЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и официальный сайт Московской Патриархии.

Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «Раз в год мы проводим заседание Синода в историческом здании Святейшего правительствующего Синода в городе Санкт-Петербурге. Стены, которые нас окружают, хотим мы этого или нет, переносят нас в то прошлое, когда особым образом укреплялась наша Церковь, укреплялась духовно и материально — создавались новые епархии, монастыри, прославлялись святые угодники, являлись миру великие подвижники нашей земли. Все это возлагает на нас особую ответственность и за укрепление жизни Церкви, и за духовное здоровье нашего народа. Дай Бог, чтобы каждое заседание нашего Синода было вкладом в эту очень важную духовную программу развития жизни нашего народа, укрепления жизни нашей Церкви».

Предстоятель РПЦ поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днем тезоименитства и вручил панагию, изготовленную по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Важнейшим кадровым решением, принятым на заседании Священного Синода РПЦ стало решение о перемещении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия (Меткина) на Симбирскую кафедру. Его место займет бывший заместитель Кирилла по ОВЦС МП митрополит Феофан (Ашурков), ранее, в течение 12 лет, сменивший уже 4 кафедры. Увольнение митрополита Анастасия может быть сопряжено с так называемыми «голубыми скандалами», о которых регулярно пишет протодиакон Андрей Кураев.


Синод определил внести изменения в богослужебные тексты, связанные с употреблением названий «Собор новомучеников и исповедников Российских» и «Неделя всех святых, в земли Российстей просиявших». Вместо них предложены названия «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» и «Неделя всех святых, в земли Русской просиявших». По мнению экспертов, эти изменения связаны с отличиями в восприятии термина «Российский» паствой Московского Патриархата в РФ и за ее пределами.

На заседании образована Общецерковная комиссия по церковному искусству, архитектуре и реставрации, в состав которой вошли российские специалисты.

В качестве временных членов для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода РПЦ 2015-2016 года решено вызвать митрополита Смоленского и Рославльского Исидора; архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора; епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла; епископа Магаданского и Синегорского Иоанна и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Теги: