Российский историк Андрей Зубов: после ухода России из Донбасса Украине надо «проявить христианское прощение и милосердие, чтобы не озлобить местных людей»Доктор исторических наук Андрей Зубов, российский историк, религиовед и политолог, уволенный в прошлом году из Московского государственного института международных отношений в связи с осуждением военной агрессии России против Украины, рассказал украинским журналистам о будущем Донбасса и Крыма, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Апостроф.

Андрей Зубов считает, что вторжением в Украину "Путин пытался решить комплексную задачу: повысить собственную популярность, сохранить контроль над Украиной и сохранить связь между украинским и российским военно-промышленными комплексами", но "в итоге он проиграл все".

По его мнению, сейчас у РФ остается наиболее реалистичные вариант — уход с Украины. "Причем с Донбасса быстрее, чем из Крыма. Я считаю, что уже сейчас по этому поводу идут неофициальные переговоры: "Как уйти, не потеряв лицо". Но, видимо, уйти, не потеряв лицо, не удастся. Лицо, в какой-то степени, будет потеряно, а оккупированные части Донбасса окажутся у Украины", — сказал историк.

И здесь, по его убеждению, будет очень важен глубокий политический такт со стороны официального Киева. "Чтобы не озлобить местных людей, и так озлобленных войной и пропагандой. Несчастные люди, которые вернутся в свои дома, при наличии социальной, экономической и политической помощи со стороны Украины, без оказания на них давления в сфере языка местного делопроизводства и всего прочего, помогут Киеву консолидировать страну. Нужен очень тонкий механизм реинтеграции этих регионов", — отметил Андрей Зубов.

Когда произойдет реинтеграция региона в состав Украины, "нужно не допустить того, чтобы радикальные силы попытались взять некий моральный реванш над этими несчастными, а наоборот — проявили христианское прощение и милосердие, на которых и следует строить отношения", считает он.

Что касается Крыма, то, по оценке Андрея Зубова, возвращение полуострова Украине военным путем невозможно: "На это, собственно, и рассчитывает Запад — экономическими, моральными и политическими средствами принудить РФ вернуть Крым. Я думаю, что это совершенно реально. Крым не стоит тех потерь, которые из-за него ежедневно несет Россия".

При этом Андрей Зубов полагет, что "в отношении Крыма не надо добиваться однозначной передачи его Украине, поскольку Европа этого не поймет. Нужно требовать восстановления украинского суверенитета над Крымом, но в некотором смысле символически. При этом Крым должен быть занят полицейскими или военными силами ООН, а российский контингент — выведен. Войска РФ должны были выведены, и только после этого спокойно, под международным контролем, в течение нескольких лет идет подготовка к референдуму", на котором окончательно определить международный статус полуострова.

Говоря о европейской и азиатской составляющих РФ, историк отметил: "Конечно, по всем параметрам это — европейская страна. Ее главные центры находятся в Европе, и РФ имеет соответствующую историческую основу: это часть былой Киевской державы (Киевской Руси, — ред.), ее северо-восточная часть. Поэтому Россия — европейское государство, периферийное, но европейское. РФ ближе к Европе по языку, по религии и, в общем, по менталитету. Но, в то же время, Россия — несчастная страна, изувеченная тоталитарным режимом, как и Украина с Беларусью. Эти несчастные наши страны мы должны освободить от тоталитаризма. Если мы уничтожим последствия тоталитарного коммунистического прошлого, что уже начала делать Украина, это очень поможет нам вернуться в Европу".

Андрей Зубов напомнил, что в странах бывшего СССР, кроме Прибалтики, советская эпоха не закончилась после падения Советского Союза. "Но рано или поздно она пройдет. Некоторые лидеры на послесоветском пространстве ее пытаются законсервировать, но у любой консервы есть свой срок годности".

Фото: Ilya Kosygin/facebook.com

Теги: