В интернете появилось видео перепалки митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя), настоятеля Киево-Печерской лавры, члена Священного Синода УПЦ (Московского Патриархата), с киевской полицией, которая остановила машину архиерея за нарушение правил дорожного движения, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Новое время.

В ответ на замечание полицейского, о том, что его водитель нарушил правила, владыка Павел за словом в карман не полез. "Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, тогда будете задавать мне вопросы", — отвечает он и продолжает отчитывать полицейского.

В конце концов, архиерей заявил, что его водитель не виноват, потому что "у нас есть послушание".

На настаивание полицейского, что водитель священнослужителя все-таки нарушил правила дорожного движения, владыка Павел отвечает "Ничего, слава Богу", садится в автомобиль и говорит водителю "Поехали".

Если бы не особенность одежды полицейского и священнослужителя, наблюдателю за диалогом могло показаться, что в роли правонарушителя выступает полицейский, а не митрополит и его водитель.

Несмотря на проявленное хамство в отношении работников полиции, последние не стали усугублять ситуацию. "Учитывая присутствие значительного количества верующих, патрульные решили не эскалировать конфликт и не совершать меры по задержанию правонарушителя. Правильность такого решения было изучено руководством Департамента патрульной службы", — говорится в комментарии на фейсбук-странице Патрульной полиции.

Большинство читателей не согласились с такой милосердной позицией. "Вот именно, при большом скоплении верующих и нужно было впаять штраф. Перед законом и мирским, и божьим  все равны", — этот комментарий одного из пользователей собрал наибольшее количество голосов.

Напомним, что в 2011 году такой же автомобиль Mercedes-bеnz S класса с элитными номерами АА 0004 МВ уже фигурировал в сюжете ТСН. Тогда наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел угрожал журналистам разбить их камеру за съемку его в этом автомобиле.

Теги: