Священник УПЦ рассказал о своем служении России и молитвах за Порошенко, «чтобы Господь открыл очи президенту Украины»Иерей Феодор Конюхов — 64-летний священник УПЦ (МП), странствующий по миру, — рассказал в рамках проекта "Религия и мировоззрение" о своем взгляде на жизнь, о многообразии вероисповеданий и смыслов, о войнах на Украине, Ближнем Востоке и иных вызовах современности, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА Новости

Цель своего служения о. Федор Конюхов описывает так: "Я 160 дней в океане был и описываю их в своей книге: восходы, закаты, моллюсков, дельфинов, как я молюсь, как гребу, а в конце пишу, что своим путешествием я принес славу России. И это нормально. Никто не пересекал Тихий океан на веслах за 160 дней, а русский человек пересек. Было тяжело, думал, сойду с дистанции. А потом вспоминал, как иностранцы меня готовили, лодку делали, провожали, Владимир Владимирович Путин поздравлял меня со стартом, – и я понимал, что, если брошу весла, за границей не скажут: “Конюхов сошел с дистанции”, а скажут: “Русский тоже не смог”. И я понимал, что должен пройти для России. Весь мир сейчас знает, что русский прошел, и если кто-то пойдет, он уже будет бить рекорд русского".

Продолжая рассказ о служении России, священник-путешественник отметил: "И как бы ни было тяжело, страну никогда нельзя покидать, если ты русский. Я много где мог бы жить в других краях, но здесь лежат все наши пра-пра-пра-пра… Мы боимся патриотизма, хотя сейчас уже меньше. Ни на одном доме в деревне мы не видим флага российского. А на моем доме висят Российский и Андреевский флаги, и мы их не снимаем. Люди меня спрашивают: “Ты что, поддерживаешь нынешнюю власть?” А при чем здесь правители? Россия была, есть и будет. Флаг не имеет отношения к конкретным правителям, хорошим или плохим, добрым или жестоким — флаг к народу, к стране, к истории имеет отношение. В США американский флаг везде висит вне зависимости от того, любишь ты Обаму или нет. И нам надо развивать патриотизм. И романтизм".

В числе романтиков, принесших славу России, отец Федор назвал Николая Рериха, который "жил в Индии 20 лет, не видя России (не мог приехать сюда), скучал по православию, умер православным". Несмотря на то, что такая точка зрения идет вразрез с негативным отношением РПЦ к философско-мистическому учению Николая Рериха, о. Федор отвечает: "Мне иногда говорят: “Как ты можешь, это же Рерих!” Я отвечаю: “Философию его не изучаю. Но что вы скажете о Рерихе как о путешественнике? Или как о художнике?” И никто возразить не может. Он так горы писал! Я часто там бываю, в Гималаях, в Тибете. Смотришь порой на горы и думаешь: “О! Горы как у Рериха”. Живые горы сравниваешь с его картинами!".

Кроме того, священник-путешественник призвал снисходительно относиться к Льву Толстому, отлученному от Церкви, и молиться о нем. Также о. Федор любит слушать песни Владимира Высоцкого, который "попал в рай, потому что люди его любят".

Экуменический размах своего мировоззрения священник объясняет на таких примерах: "Мы должны уважать чужую веру, а не ломать ее. Господь сказал молиться даже за ненавидящих и проклинающих вас. А если это друзья? Тем более. Вот как в Сомали мусульмане, я с ними дружу. На Тибете шерпы – буддисты, благодаря им я взошел на Эверест, мы вместе кушали, дышали одним кислородом из баллона, страховали друг друга. Я молюсь за них... Господь Бог не делал границ, а мы сами придумали, что русские отдельно, украинцы отдельно, эфиопы отдельно, сомалийцы отдельно, — и перессорились все. А я хочу показать, что нет границ, нет предела человеческих возможностей... Господь Бог всех любит, любит угандцев, любит сомалийцев, язычников любит. Потому что придет время, когда они станут верующими, как мы, и будут такие ярые, а мы уже, может, отойдем на второй план. Мы тоже были язычниками тысячу лет назад, а сейчас слишком загордились… Каждому свое время. Вот армяне: 1700 лет христиане — надо преклониться. Или Эфиопия — там тоже 1700 лет христианству — и я, когда уезжал оттуда, поклонился и говорю: “Спасибо вам, что вы 1700 лет веру храните”. А мы пока только тысячу сохранили. Сохраним ли еще 700 лет?"


Отвечая на вопрос о событиях в Украине, о. Федор сказал: "Я не политик, могу только молиться. Молюсь за украинский народ — чтобы они легче и быстрее перенесли все, что сейчас там происходит. Молюсь за Порошенко, чтобы Господь вразумил его. Мы должны молиться, чтобы Господь открыл очи президенту Украины, чтобы они не были закрыты мамоной или Сатаной, чтобы он видел свой страждущий народ. По нашей вере мы были должны молиться и за Гитлера, и за Сталина, чтобы Бог дал им разум, чтобы они не нападали, не уничтожали..."

При этом священник признался, что в его роду все мужчины воевали: дед в Первую мировую войну, отец на Халкин-Голе, дядя в Корее, брат принимал участие в военных действиях в Чехословакии, младший брат — в Афганистане, а сам о. Федор Конюхов служил во Вьетнаме на корабле мотористом.

"Какие же мы деньги пускаем на войну! Если бы мы с американцами дружили, давно бы полетели на Марс, с такими-то деньгами. И с Украиной надо дружить, а мы все это допустили на Украине: нужно было не сейчас, а 20 лет назад что-то делать, церковь нашу общую оберегать", — говорит о. Федор и обещает вскоре построить яхту, чтобы побить очередной мировой рекорд.

Теги: