Консул Украины в Салониках поздравил игумена афонского монастыря со 100-летиемПраздничные торжества по случаю 100-летнего юбилея игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина) прошли на Святой Горе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Аfonit.info.


В Покровском соборе русской святогорской обители 21 октября состоялось торжественное праздничное всенощное бдение по случаю векового юбилея старца-игумена.

Орден преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских от имени митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля УПЦ (МП), вручил схиархимандриту Иеремии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий).

Он также преподнес игумену переданную лично от митрополита Онуфрия большую просфору, вынутую о его здравии.

Поздравил игумена Иеремию со 100-летним юбилеем и специально прибывший на Афон консул – руководитель Консульства Украины в Салониках Александр Воронин. В поздравительном слове он отметил тесную историческую связь многих иноков Пантелеимонова монастыря с Украиной, где долгие годы жил и работал о. Иеремия, а также подчеркнул, что «духовная связь Святой Горы Афон с Украиной имеет более чем тысячелетнюю традицию, связанную с Киево-Печерской Лаврой, запорожским казачеством, духовными пустынями Карпатских гор».

Кроме того, консул передал официальное поздравление схиархимандриту Иеремии от Министерства культуры Украины.

Теги: