РПЦ отказывает УГКЦ в праве считаться одной из Церквей Киевской традиции В связи с вступлением в силу 23 февраля 2016 года «Экуменической концепции УГКЦ», принятой Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви, Служба коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата распространила заявление, в котором дала оценку этому документу, сообщает "Религия в Украине".

В заявлении положительно оценивается признание в данной концепции результатов православно-католического диалога, и делается вывод, что УГКЦ "дает негативную оценку феномену униатства как способу объединения Церквей на ложных богословских основаниях".

По мнению ОВЦС МП, это "могло бы стать многообещающим фактором в перспективе взаимоотношений между УГКЦ и Православной Церковью, особенно на Украине, если бы не сопровождалось рядом несостоятельных с исторической точки зрения утверждений".

Далее служба коммуникации ОВЦС МП вступает в полемику с греко-католиками по историческим и богословским вопросам и резюмирует: "Ничем иным как грубой подтасовкой нельзя назвать постоянно проводимое в «Экуменической концепции» отождествление УГКЦ с Киевской Церковью. Греко-католическое руководство тем самым стремится представить УГКЦ единственно законной преемницей древней Киевской митрополии и одновременно провести искусственное разделение между Киевом и Москвой".

ОВЦС считает, что "«Киевская Церковь» — неотъемлемая часть единой Русской Православной Церкви".

Также ОВЦС подверг критике желание УГКЦ получить от Рима статус патриаршей Церкви, поскольку этот вопрос "является одним из основных препятствий в диалоге между православными и греко-католиками".

Другим "важнейшим препятствием на пути диалога является равное признание со стороны УГКЦ «православных церквей в Украине», как если бы не существовало единственной канонической Украинской Православной Церкви, признанной всем православным миром", -- говортся в заявлении.

Иерархи УГКЦ, отмечается в заявлении, "позволяют себе участвовать в совместных богослужениях с раскольниками, публично признают действительность их таинств (в частности, крещение и священство), приглашают представителей раскольничьего духовенства в свои учебные заведения, по их словам, «для более близкого знакомства с Православием», совершают совместные визиты заграницу, где выступают с заявлениями политического характера".

Кроме того, в заявлении отрицательно оценивается возможный диалог УГКЦ с Константинопольской Церковью о восстановлении церковного единства и настаивается, что такой диалог УГКЦ не может вести без участия Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью, а также "в обход" УПЦ (МП).

Авторы заявления приходят к выводу, что "«Экуменическая концепция» Украинской Греко-Католической Церкви является противоречивым документом, вызывающим у православной стороны множество вопросов", а "действия УГКЦ на Украине сегодня не только не способствуют сближению между православными и католиками, но и углубляют уже существующие разделения".

Фото 20khvylyn.com

Теги: