Архиерейский собор РПЦ принял решение об общецерковном прославлении около 30 местночтимых (почитаемых в пределах какой-то одной епархии) святых, в том числе легендарных участников Куликовской битвы схимонахов Александра Пересвета и Андрея Осляби и благоверного князя Ярослава Мудрого, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru и РИА "Новости".

"В отношении всех этих святых имеются свидетельства об их достаточно широком почитании, многих - с глубокой древности. Оно выходит за пределы одной епархии, и потому синодальная комиссия по канонизации святых единодушно считает, что есть все основания для их общецерковного почитания", -- сказал глава Синодальной комиссии по канонизации епископ Троицкий Панкратий, обращаясь к участникам Архиерейского Собора.

Согласно преданию, в 1380 году преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, дав ему в помощь двух иноков своей обители -- Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета) - и предсказав победу князя Дмитрия.

Княжение Ярослава (в крещении Георгия), великого князя Киевского ознаменовалось расцветом столицы Киевской Руси и укреплением экономических и культурных связей между отдельными частями государства. Из-за деятельности Ярослава со временем за ним закрепилось наименование "Мудрый".

По данным информационной службы Собора, в числе канонизированных в лике святых Русской церкви -- преподобные Амфилохий Почаевский, Корнилий Переяславский и Лаврентий Черниговский, Иона, Васса, Марк и Симеон Псково-Печерские, святители Филарет (Амфитеатров) и Геннадий, архиепископ Новгородский, старец Аристоклий (Амвросиев) и Христа ради юродивый Феофил Киевский, преподобноисповедник Кукша Одесский, благоверный князь Ростислав Мстиславич (в крещении Михаил) Киевский, великий князь Смоленский и ряд других почитаемых церковных деятелей и подвижников.

Накануне было сообщено, что Архиерейским Собором канонизированы лейб-медик последнего российского императора Николая II и его семьи Евгений Боткин, а также архиепископ Серафим (Соболев), автор «Русской идеологии».

Фото patriarchia.ru

Теги: