Участники Союза православных братств Украины и родственных организаций, объединяющих консервативных верующих УПЦ (МП), 10 июля прошли крестным ходом по улицам Киева от памятника Пушкину к посольству США, напевая молитвы и изгоняя нечистую силу, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Оstro.org и Рolitnavigator.net.

По словам руководителя шествия Валентина Лукияника, поводом для крестного хода стало то, что американцы начали навязывать Украине свои ценности.

«Киевский гей-парад — это не наши ценности. Киев православная столица и не надо из нас делать вторую псевдо-Америку», — заявил он. И добавил: «Православный монархический строй — это идеал для нашего народа».

Еще один организатор шествия Юрий Егоров заявил, что главное для его участников — это духовное единство славянских народов.

У здания посольства США верующие развернули плакаты «Легализация и навязывания смертного греха — сатанизм», «Нет вмешательству США во внутренние дела Украины», а затем окропили посольство крещенской водой под молитвы и крики: «Выйди, нечистая сила, из американского посольства».

27 июля участники этого крестного хода присоединятся к Всеукраинскому крестному ходу УПЦ, который стартовал в разных регионах Украины и направляется в Киев на празднование Дня крещения Руси.

Теги: