Синфо УПЦ домыслил «сожжение заживо» паломников в ОдессеВечером 26 июля несколько десятков агрессивно настроенных людей в камуфляже из «Автомайдана Одессы» и др. организаций заблокировали пустые автобусы, которые должны были доставить верующих УПЦ в Киев для участия во Всеукраинском крестном ходе. На следующий день официальный сайт УПЦ опубликовал новость «В Одессе радикалы с угрозами сжечь живьем не пустили верующих в Киев для участия в Крестном ходе», сообщает "Религия в Украине"

Как сказано в информации Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (Синфо УПЦ), в 22:00 из Одессы был запланирован выезд 10 автобусов с более 500 паломниками, чтобы на следующий день присоединиться к участникам крестного хода в Киеве. «Однако на момент размещения верующих в автобусы возле Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря, появились люди в камуфляже, которые стали заходить в подъехавшие автобусы, и открыто угрожали водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовое стекло и сжечь автотранспорт», — пишет сайт УПЦ.

«Накануне стало известно о подготовке провокации силового срыва этой поездки: угрозы поступили от радикальной организации «Автомайдан Одесса», которая разместила на своем официальном сайте призывы прокалывать шины автобусов и поджигать их», — продолжает сайт УПЦ, обвиняя в бездействии представителей правоохранительных органов Одесской области, которые находились на месте конфликтной ситуации.

Из данной информации сайт УПЦ сделал вывод повышенной эмоциональности (сайт редактирует епископ Климент), вынесенный в заголовок новости: «В Одессе радикалы с угрозами сжечь живьем не пустили верующих в Киев для участия в Крестном ходе».

Как выяснил корреспондент портала "Религия в Украине", в действительности группа «автомайдановцев» заняла пустые автобусы до прихода паломников и склонила водителей написать отказ от поездки, угрожая поджечь шины, о чем было заявлено в анонсе акции: «Ни один автобус блаженных любителей русского мира не выедет из Одессы!! Шины на автобусах очень и очень горят!!».

На видео, размещенном на сайте УПЦ, верующие, которых не допустили в автобусы, также скандируют: «Верните наши автобусы!».

В тот же день на интернет-странице «Автомайдан Одесса» подтвердили, что паломников не допустили в автобусы: «"Ходоки" не выехали из Одессы... Автобусы стоят пустые». Также они опубликовали фото одного из автобусов с табличкой «Москва».

В сегодняшнем сообщении «Автомайдан Одесса» высмеял появившуюся в сети информацию о намерении «сжечь заживо» верующих.

Несмотря на конфликт, часть паломников, узнав об анонсе акции «автомайдановцев», отправилась на автобусах в Киев заранее и в настоящее время беспрепятственно добралась до столицы, пишет сайт УПЦ.

Теги: