В Московском Патриархате считают неправомерным блокирование движения всеукраинского крестного хода, которое было совершено 26 июля по решению главы МВД Украины Арсена Авакова после обнаружения подозрительных предметов на пути следования верующих, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnterfax.

"Свобода совести, частью которой является проведение крестных ходов, не подлежит никакому ограничению, и все требования безопасности - задача и ответственность властей", - заявил 27 июля в эфире телеканала "Россия-24" замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦО) Вахтанг Кипшидзе.

Он также указал на то, что украинские СМИ искаженно подавали информацию о резонансе, который имело общенациональное шествие православных в общественной жизни страны.

"По пути следования крестного хода очень много простых людей - и с запада, и с востока Украины - кормили его участников пирожками и присоединялись к ним. То радикальное неприятие, которое продуцируется некоторыми СМИ, носит выдуманный характер", - подчеркнул В.Кипшидзе.

Напомним, что представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека похвалил организацию крестного хода силами УПЦ и МВД.

Теги: