Ростовская епархия РПЦ обучает детей «ДНР» военному делу и служит молебны за «Новороссию»Начальник Главного управления Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин предоставил материалы, которые свидетельствуют, что детей с отдельных районов Донецкой и Луганской областей вывозят в Россию для " военно-патриотического воспитания" в духе "Новороссии" под патронатом Русской Церкви, сообщает "Религия в Украине"


 Вячеслав Аброськин заявил, что особое внимание на оккупированной территории боевики и пропагандисты "ДНР" уделяют именно детям. Он рассказал о воспитании в лагере РПЦ, которому дал название «Гитлерюгенд" на русский манер». 


«Террористы и их российские кураторы не гнушаются детьми в развязанной ими войне. Наивные детские души рассматриваются ими как расходный материал для удовлетворения своих амбиций. Им мало того, что из-за них сотни тысяч наших ребят стали "детьми войны", им нужно уничтожить их будущее, воспитывая и готовя к постоянной войне", отметил начальник главуправления полиции Донецкой области. 


Ростовская епархия РПЦ обучает детей «ДНР» военному делу и служит молебны за «Новороссию»Речь идет о молодежном лагере в г. Азов Ростовской области, который называется Православный духовно-патриотический центр "Предтеченский городок" Ростовской епархии РПЦ. Лагерь расположен на берегу Дона, возле строящегося Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья. Сюда привозят детей из "Л/ДНР" для духовного и военно-патриотического воспитания вместе с российскими детьми.

Вячеслав Аброськин, в частности, обнародовал на своей странице в Фейсбуке фотокопии публикаций газет "ДНР", в которых рассказывается о том, что программа православного центра «направлена на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подростков», «используется опыт взаимодействия Ростовской епархии, донского казачества и ветеранских организаций в деле воспитания... в духе сохранения воинской славы Отечества».

В 2016 г. детей из "ДНР" в лагерь привезли во вторую летнюю смену, составив из них отдельный "курень" (отряд). «И наставника Ростовская епархия РПЦ обучает детей «ДНР» военному делу и служит молебны за «Новороссию»им подобрали соответствующего, боевого — добровольцем он принимал участие в военных действиях против войск киевской хунты на Луганщине», — пишет местная газета "ДНР" со ссылкой на воспитателей "Предтеченского городка".

Ребята изучают здесь русское воинское искусство "Спас", их знакомят с оружием: шашкой, пикой, нагайкой, верховой ездой. «Помимо старинного казачьего воинского искусства изучается и современное военное дело», — продолжает газета, отмечая огневую подготовку, использование специальных средств и даже «азы парашютно-десантной подготовки».

«Донецкие ребята совсем по-другому реагируют на подъем флага... — говорит куренной атаман. — Наши вертятся, переминаются с ноги на ногу, а эти — смирно, по струнке, как на параде! А как Гимн поют! Все слова знают! А как флаг целуют! И крестятся истово, по-православному! Кстати, наш казачий батюшка каждый молебен служит за мир в Новороссии!»

Известный донецкий блогер и журналист Денис Казанский, бежавший от преследований "ДНР" на подконтрольную Украине территорию, рассказал, что к организации лагеря причастна семья российской журналистки Тутты Ларсен, которая раньше была кумиром неформальной молодежи, а теперь с головой ушла в православие и работает ди-джеем на московском «Радио Вера».

Ростовская епархия РПЦ обучает детей «ДНР» военному делу и служит молебны за «Новороссию»«Не все знают, что Тутта Ларсен сама родом из Макеевки Донецкой области. Моя землячка, — пишет Денис Казанский. — Ее мама — Елена Романенко — и сегодня живет в Макеевке. Она является горячей сторонницей ДНР, поэтому после начала войны организовала «волонтерскую группу «Москва-Донбасс», которая помогает жителям «молодой республики». Ну как помогает? Мама православного ди-джея Тутты Ларсен отправляет несовершеннолетних жителей Донбасса проходить подготовку в военно-православные лагеря на территории России. Ведь пушечное мясо не должно кончаться».

Блогер приводит цитату Елены Романенко с ее страницы в Фейсбуке: «60 мальчишек из Горловки, Ясиноватой, Донецка навсегда запомнят и этот прекрасный казачий лагерь, и все, чему их научили там донские казаки России. Вывоз детей из ДНР и три лагерные смены отдыха для них организовали и обеспечили: Максим Фомин. Михаил А. Маркин, Валерий Куделя и мы — группа волонтеров «М-Д»».

Елена Романенко разместила фотографии из "военно-патриотического" казачьего лагеря в г. Азов. На фото дети занимаются военно-спортивной подготовкой, учатся использовать оружие, получают благословение от священников РПЦ.


Ростовская епархия РПЦ обучает детей «ДНР» военному делу и служит молебны за «Новороссию»В эти же дни Светлана Майборода, "директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики", в эфире местного радио "Республика" заявила, что «в ДНР действуют пять социальных центров, в которых могут временно пребывать дети из семей, оказавшихся в сложных семейных обстоятельствах». По ее словам, на сегодня «в результате боевых действий у тринадцати ребят погибли родители» - все эти дети были устроены в семьи близких родственников. Сейчас на территории "ДНР" проживают 3537 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них триста находятся в детских учреждениях «на полном государственном обечпечении», остальные - под опекой, попечительством в приемных семьях или детдомах семейного типа.

Всего в "ДНР" находятся 60 усыновленных детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Светлана Майборода утверждает, что, несмотря на «сложную обстановку в Республике», число ее граждан, желающих усыновить детей, увеличилось. «Аналогичные заявления мы получаем и от граждан РФ, в частности от жителей Крыма». Желающим усыновить детей выдают перечень необходимых документов, также им нужно пройти образовательный курс по адаптации и воспитанию приемного ребенка. Такое обучение прошли и получили аттестацию уже 139 человек.

Для взаимодействия с другими ведомствами "ДНР" создан также консультативно-совещательный Координационный совет по защите прав детей и социальной поддержке семьи. Кроме того, введена автоматизированная система "Дети Донбасса", помогающая в распределении детей-сирот. За 2015 год 11 детей-сирот были обеспечены жильем, а 14-ть - временным жильем в общежитиях.

Вячеслав Аброськин подверг критике инициативу чиновников и боевиков "ДНР" «отдавать наших детей-сирот, оставшихся на оккупированной территории, для усыновления в семьи страны-оккупанта». Такую же позицию недавно высказал Уполномоченный Президента Украины по правам детей Николай Кулеба. По его словам, больше всего подвержены дурному влиянию боевиков подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

«Агрессивная российская пропаганда враждебно настраивает детей по отношению к Украине и побуждает их к тому, чтобы принимать в этом (боевых действиях) участие», — сказал Кулеба. Он, в частности, рассказал, что в "Л/ДНР" существуют «целые детские группировки, которых готовят к тому, чтобы они проводили разведывательные действия, занимались шпионажем».

Теги: