Митрополит Александр (Драбинко) рассказал о своей недвижимостиМитрополит Александр (Драбинко), неформальный лидер «проавтокефального» крыла УПЦ (МП), живет в загородном доме с китайской мебелью, может переночевать между службами в квартире на Теремках, а в доме в Царском селе, полученном в наследство от митрополита Владимира (Сабодана), собирается устроить мемориальный музей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на онлайн-конференцию владыки на сайте РИСУ.

Митрополит Александр (Драбинко) относит себя к среднему классу украинцев. «Я живу за городом, в доме, который был мною не куплен, а построен, что значительно удешевило его стоимость», - рассказал митрополит Александр, отвечая на вопросы читателей в ходе онлайн-конференции. Митрополит поделился с читателями некоторыми подробностями: так, он сказал, что строил дом около четырех лет, поскольку не имел финансовой возможности сделать это быстрее, а чтобы удешевить строительство и меблирование дома, делал закупки в Китае.

Кроме того, в коттеджном городке «Хутор Ясный» неподалеку от собственного дома митр. Александр выстроил мемориальный храм Преображения Господня в память о покойном митрополите Владимире (Сабодане), который освятил место для храма и заложил камень в его основание. «Строительство этого храма мне обошлось в сумму, превышающую ту, за которую был построен мой дом», - признался владыка.

Архиерей рассказал, что в зимнее время пользуется квартирой в Лико-граде (возле столичного массива Теремки-2), поскольку «слишком дорого обходится отопление загородного дома», а также ночует там в те дни, когда служит в Спасо-Преображенском соборе по соседству. «С приобретением этой квартиры мне помог Игорь Владимирович Лысов — почетный президент компании "Лико-холдинг" и староста нашего храма», - добавил владыка.

Что касается дома в Царском селе, полученного по наследству от митрополита Владимира (Сабодана), митрополит Александр усомнился в его гипотетической рыночной стоимости, озвученной в одном из видеороликов.

«Этот дом строился для митрополита Владимира, который там бывал и любил бывать. Блаженнейший любил это место и хотел, чтобы оно после его ухода досталось кому-то из близких ему людей. Была мысль у Блаженнейшего сделать так, чтобы этот дом отошел не ко мне, а к другому человеку. Но когда этот человек Митрополита предал, то он передумал», - рассказал митрополит Александр.

По словам владыки Александра, он не выставляет этот дом на продажу, поскольку хочет сохранить его как память об усопшем: «разместить там библиотеку и другие вещи Блаженнейшего, сделав там филиал Музея памяти Митрополита Владимира, который сегодня действует в колокольне возле нашего Преображенского храма».

Митрополит Александр приоткрыл завесу тайны и над второй квартирой в Киеве. По его словам, эти квартиры «служат благим делам». «После смерти Блаженнейшего остались люди, ему преданные и с ним работающие. Многие из них остались рядом со мной, и я должен думать о том, где и на что они живут. Благодарю Господа, что упомянутые квартиры дают мне возможность как-то помочь близким мне людям», - рассказал он.

По данным открытого реестра недвижимости, Александру Николаевичу Драбинко принадлежит два дома и две квартиры: коттедж в поселке «Хутор Ясный» под Ходосовской (Обуховское направление), площадью 430 кв. м, квартиры в Киеве по ул. Симоненко, 5 (Лико-град, неподалеку от Спасо-Преображенского собора) площадью 202 кв. м, и по ул. Старонаводницкой, 13, площадью 86 кв. м., а также земельный участок в Киеве по ул. Землянской, 10, с домом на 545 кв. м.

Фото Facebook

Теги: