Судебные исполнители прибыли к храму для исполнения решения Высшего хозяйственного суда, который подтвердил право собственности греко-католической общины на храм. Однако из-за сопротивления верующих УПЦ (МП) они ушли без исполнения решения суда.

В прошлом году епископ Милан, глава Мукачевской епархии Греко-Католической Церкви, которая не входит в состав УГКЦ и сохраняет автономию в рамках Католической Церкви, посетил парафию пророка Илии в Ирляве, которая вынуждена проводить богослужения на церковном подворье.

"Несмотря на решение Закарпатского областного Хозяйственного суда и Львовского суда о передаче храма Пророка Ильи законному владельцу -- греко-католической общине, православная община под руководством духовенства не обращает внимания на Закон Украины", -- говорилось в сообщении Мукачевской епархии ГКЦ.

Греко-католическая церковь в Ирляве была построена в 1881, а с приходом советской власти храм передали в пользование РПЦ. Украинские суды вернули храм историческим владельцам, однако верующие УПЦ (МП) не хотят освобождать храм. 5 мая 2017 года они в очередной раз не допустили в храм судебных исполнителей.

Похожая ситуация сложилась в с. Дубовом Тячевского района Закарпатской области. А в селе Дубровка той же области в историческом храме греко-католиков, отобранном у них советской властью в пользу РПЦ, греко-католики добились только поочередного богослужения с общиной УПЦ (МП). При этом в Иршаве Закарпатской области греко-католики помогают передать свое историческое здание общине УПЦ (МП).

Теги: