В Днепре футбольные реликвии побывали впервые в истории – за один день трофеи Лиги чемпионов были представлены и на Фестивальном причале Днепра, и на стадионе «Днепр-Арена». Затем кубки были перевезены в центр «Менора» и выставлены в Галерее возле еще одного уникального объекта – крупнейшей в мире серебряной ханукии (светильник, который зажигают в течение восьми дней праздника Ханука). Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко представил трофеи УЕФА членам еврейской общины и гостям города.

«Вітаю всіх дніпрян із такою історичною подією, – сказал Андрей Павелко, – сьогодні ці престижні трофеї знаходяться у Дніпрі, і кожен любитель футболу, юні футболісти й футболістки, уболівальники можуть доторкнутися до цієї футбольної мрії. Ці кубки повинні дати місту енергію перемог. Сьогодні Дніпро є майданчиком для проведення таких масштабних футбольних подій, зокрема, у травні тут пройде фінал Кубку України».

Кубки Лиги чемпионов УЕФА выставили в Днепре рядом с крупнейшей в мире серебряной ханукой

Посмотреть на уникальные спортивные награды в центр «Менора» пришли ветераны спорта, активисты еврейской общины, многие благотворители и меценаты, в том числе президент Международного благотворительного фонда «Солидарность» Александр Петровский и вице-президент Фонда Марк Бери.

Кубки Лиги чемпионов УЕФА выставили в Днепре рядом с крупнейшей в мире серебряной ханукой

В эти же дни в конференц-зале административного комплекса Центральной синагоги «Золотая Роза», которая является частью комплекса «Менора», состоялось пленарное заседание Совета евреев-ветеранов спорта, которое было посвящено обсуждению спортивных событий в жизни Днепра города и страны, а также приближающимся еврейским праздникам. На заседании председатель отделения Национального Олимпийского Комитета в Днепре Александр Дювбаков поздравил ветеранов-именинников и вручил им подарки от Комитета.

Теги: