Комментируя создание автокефальной Православной Церкви Украины, Чубаров, будучи мусульманином по вероисповеданию, заявил, что «это действительно вопрос стержневой основы украинской независимости».

«Я бы, возможно, так еще горячее не говорил, если бы я в Крыму не видел, как в церквях УПЦ Московского патриархата в первые дни российского вторжения хранилось оружие, туда приходили люди, которых перебрасывали из Краснодарского края. Они там переодевались в формы и там они получали оружие. Это говорит о том, что к тому моменту Церковь православная, которая находилась на территории Украины, получала прямые указания из Москвы», — подчеркнул глава Меджлиса.

Он добавил, что «любая Церковь, любой религиозный центр, любое вероисповедание, на которые, безусловно, имеют любые граждане Украины право, в том числе мусульмане, иудеи, католики и другие — не должны выполнять указания из другого государства».

Напомним, в 2015 году бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев рассказал, как под прикрытием «Даров волхвов» политики и церковнослужители вели переговоры об аннексии Крыма. Участники "Крымской весны" также рассказали, как использовалась церковь для отрыва Крыма от Украины, в частности, игумен Орест (Гоянюк) поведал, как водрузил российский флаг над Свято-Климентовским Инкерманским монастырем, показав ориентир другим крымчанам.

Фото ТАСС


Теги: