Ежегодно Юд Шват в STL отмечается и как важный еврейский праздник – День рождения поколения седьмого Любавического ребе Менахем-Менделя Шнеерсона , и как церемония чествования и награждения тех, кто внес значительный вклад в развитие еврейского неформального образования и совершил нечто выдающееся в распространении идишкайт и хасидизма.
 
В праздновании будут участвовать делегации ведущих общин Украины и зарубежные гости, так что в этом году Юд Шват в Днепре приобретает международный статус.
 
Одним из важнейших моментов празднования станет церемония дарения Свитка Торы, который написан специально для STL и является копией Свитка Любавического ребе, одной из немногих восемнадцатисантиметровых Сейфер Тор. «Эта Тора написана благодаря вице-президенту нашего фонда господину Менахему Слуцкому из Вены, и она – точная копия того Свитка, которым пользовался Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон, – рассказывает председатель правления STL Дан Макогон, – таких Свитков в мире очень мало, и наш будет с нами на всех выездных мероприятиях и в лагерях. Мы уже назвали его как «Тора STL» и присутствовать при его завершении и вручении – это огромная браха».

Теги: