В новом наборе курсантов призывники из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Краснодарского края, Оренбургской и Ростовской областей РФ, а также оккупированных АР Крым и Севастополя.

В мероприятии принял участие помощник благочинного Севастопольского церковного округа УПЦ (МП) протоиерей Стефан Сломчинский, окормляющий школу водолазов. Он обратился с напутственным словом к поступившим на службу:

«Сегодня особенно важно, что присяга происходит на этом месте. Наше воинство стоит здесь строем, а над ними и во главе их стоит великий воевода земли русской – святой равноапостольный князь Владимир. Более 1000 лет назад именно на этой площади он строил свое войско, которое было оплотом русского государства и, приняв святое крещение на этой земле, понесло то, что теперь мы называем великой Россией. Родина вас любит, поэтому требует, чтобы вы не теряли времени и приобретали те навыки и знания, которые будут давать вам офицеры. Мне хотелось бы передать вам самое главное – благословение Божие на служение и верность Отечеству. Помните, что Бог дал нам жизнь, землю и Отечество. И Господь поставил вас здесь быть верными воинами, защитниками той земли Русской, которую вы обязаны сохранить, укрепить и передать нашим детям. И Бог вам в этом в помощь».

Следует отметить, что, согласно документам ООН, Совета Европы, ОБСЕ, Евросоюза и других международных организаций, российские войска в Крыму признаны «оккупационными» и должны быть выведены с территории Украины.

Ранее, 25 января, по благословению Крымского митрополита УПЦ (МП) Лазаря в рамках праздничных мероприятий по случаю дня российского студенчества «отец» Дионисий Волков выступил как организатор православного молодежного бала «Татьянин день», который состоялся при поддержке «министерства культуры республики Крым». Поздравив присутствующих с праздником, Дионисий пожелал каждому из присутствующих «любить свою родину и сохранять культурные православные традиции». Среди других приглашенных артистов, гостей бала развлекал военный оркестр 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота РФ. Завершился бал ознакомлением участников из книжно-иллюстративной выставкой, посвященной истории проведения балов в России.

Также 25 января настоятель храма преподобного Лазаря Муромского в Симферополе протоиерей Михаил Наклюцкий совершил молебен в местном «филиале Российского государственного университета правосудия».

Теги: