В беседе с Юрием Дудем, ведущим программы "ВДудь", Дмитрий Киселев признал, что его племянник — гражданин Германии, который воевал на Донбассе на стороне "Донецкой народной республики", а теперь сидит в немецкой тюрьме по статье о терроризме.

"Он сказал, что "я русский и я поеду поддерживать", поеду воевать, вот и всё, — рассказал Дмитрий Киселев. — У него погиб командир взвода, он взял, так сказать, на себя командование и награжден даже какой-то медалью донецкой. Но сейчас он сидит в тюрьме — Серёжа — в Германии".

Киселев встретил племянника после участия того в операциях "ДНР", увидел его "оборванным", в "неприглядном виде", одел его и потом тот рассказал о своих приключениях. Киселев заявил, что его родственник не жалел о том, что воевал на Донбассе.

После этого, по словам Киселева, племянник "ушел в монастырь, постригся в монахи на Афоне", и потом поехал "куда-то в Болгарию по монашеским делам". Болгары его арестовали и отправили в Германию, где Серёжа сейчас сидит в тюрьме "по плохой очень статье — терроризм, оружие и т.д.", рассказал Киселев, сам будучи известным российским пропагандистом "ДНР".

Возможно, постриг племянника Киселева был совершен в русском Пантелеимоновом монастыре, который является основным концентратором русской идентичности на Афоне. В то же время, по данным портала "Религия в Украине", племянник Дмитрия Киселева официально не был приписан ни к одному из афонских монастырей, находился на Афоне некоторое время в качестве послушника или инока, возможно, при одной из многочисленных келий афонского полуострова, которые с трудом поддаются учету и нередко населяются сомнительными, иногда беглыми иноками (вроде Рафаила Берестова).

Также, как стало известно, в Министерстве юстиции Германии опровергли заявление Дмитрия Киселева о том, что его племянник Сергей Киселев осужден за террористическую деятельность. "Человек по имени Сергей Киселев не был обвинен по статье „терроризм“ или по любой другой статье, связанной с террористическими действиями", — приводит ответ Минюста немецкий телеканал OstWest. В Минюсте Германии не исключили, что гражданин Сергей Киселев может отбывать наказание за хранение оружия, убийство, кражу или по любой другой статье, не связанной с терроризмом.

Теги: