«Это консолидирующий фактор — все христиане объединяют свои усилия вокруг Библейских ценностей. Все мы видим вызовы, которые есть в обществе, и мы хотим отвечать на них нашими, христианскими методами и быть эффективными в совместной работе. Единство — залог успеха», — отметил член Совета, уполномоченный представитель местных христиан-баптистов и председатель областного комитета Движения Реформации Валерий Беляев.

Среди задач, которые ставит перед собой организация — сотрудничество различных конфессий, участие в решении вопросов отношений между государством и Церковью, помощь СМИ в освещении религиозной жизни страны и благотворительность.

«Мы, как христианские конфессии должны сплотиться вокруг главной заповеди: чтобы была между нами любовь и потом, чтобы узнавали, что мы ученики Христовы. То Совет — это плод наших богословских поисков и стремлений служить своему народу, своей стране и в первую очередь Богу, в том, что мы реализуем заповедь в своей жизни», — отметил митрополит Иоанн, управляющий Черкасской епархией ПЦУ.

В ближайшее время будут образовываться Советы христианских церквей в районных центрах.

В течение последних пяти лет религиозный совет, который был образован при областной государственной администрации, фактически не действовал, хотя как совещательный орган был образован постановлением областной государственной администрации. На этот раз инициативу проявили церкви. Совет не зависит от каких-либо политических партий, движений, других общественных формирований и их руководящих центральных органов.

Теги: