Фильм основан на незавершенном рассказе Франца Кафки «In unserer Synagoge» («У нашій синагозі»), в котором повествуется о маленькой еврейской общине, у которой есть трудности проводить молитвы в своей единственной синагоге. Этот фильм короткометражный и монохромный, он является дебютом автора Ивана Орленко, выступившего и в качестве автора сценария, и в качестве режиссера. Почему фильм черно-белый, Иван Орленко объясняет так: «Не знаю чому, але монохромність була мені очевидна, як тільки прийшла ідея цього фільму. Не все можна пояснити логічно, але у чб є ряд переваг перед кольором, в тому числі економічних. Хоча це рішення було початковим і не було пов’язане ні з якими практичними аспектами виробництва».

Фильм производился в сотрудничестве двумя кинокомпаниями – украинской «Tatofilm» и французской «Kinoelektron», при поддержке украинского правительственного «Держкіно».

Работа над фильмом продолжалась более двух лет, и хотя много времени, по словам режиссера, заняло написание сценария, кастинг, поиск локаций и иная подготовительная работа, а также монтаж и запись саундтреков, свою роль сыграла и география съемок, которые проходили в городах Киев, Хуст, Мукачево и Страсбург. Режиссер Иван Орленко уверяет, что это – первый игровой фильм, снятый в Украине на идиш, и ему пришлось весьма непросто в поисках актеров, консультантов и иных вопросах, связанных с производством фильма на языке ашкеназских евреев.

Также режиссер надеется, что интерпретировать его фильм можно будет по-разному, вплоть до диаметральных суждений – в этом он постарался сохранить сходство с литературным первоисточником.

Теги: