Приветствовал начало работы конференции раввин Меир Цви Стамблер, председатель Федерации еврейских общин Украины, член Попечительского совета еврейской общины Днепра, президент «ПУ ВНЗ МГПІ «Бейт Хана», который отметил, что образование и воспитание не есть тождество, и что главная задача состоит не в том, чтобы дать знания или навыки, а в том, чтобы сформировать уникальную личность, которая понимает свою миссию и свое предназначение в мире и которая имеет гармоничную и осознанную связь как с духовным, так и с материальным.

Открыло конференцию выступление ректора МГПИ «Бейт Хана» кандидата педагогических наук Риммы Ароновой, а затем прозвучали доклады «К проблеме развития ноосферного образования в Украине» (проф. Самодрин А.П., МГПИ «Бейт Хана»); «От устойчивого развития – к инновациям в образовании» (доцент Чичков А.Г., УГХТУ); «Психологическая подготовка учителя: современные измерения» (проф. Сапожников С.В. «Университет им.А.Нобеля); «Информационно-коммуникационные технологии в современном образовательном процессе» (доцент Овчаренко Е.В., МГПИ «Бейт Хана»); «Особенности классического еврейского образования» (р. Альтман Д., МГПИ «Бейт Хана»); «Интегративный подход в современном процессе обучения» (Банти Р., Министерство образования Израиля).

Далее работа конференции продолжилась по десяти секциям:

- Проблемы инклюзивного образования и пути их решения (12 выступающих);
- Профессиональное самосовершенствование педагога (21 выступающий);
- Современные подходы к формированию содержания и внедрение технологий обучения в высшем образовании (29 выступающих);
- Развитие творческой личности в системе музыкального образования (12 выступающих);
- Национальное и гражданское воспитание в современной высшей школе (11 выступающих);
- Развитие лидерской компетенции студенчества в глобализированном мире (5 выступающих);
- Психолого-педагогические и лингвистические аспекты преподавания (5 выступающих);
- Вопросы самоактуализации личности в условиях поликультурной среды (5 выступающих);
- Философия образования (11 выступающих);
- Актуальные проблемы обучения и воспитания в системе современного еврейского образования (5 выступающих).

«Это было очень важное и значимое мероприятие для нас, – рассказала член оргкомитета конференции Алина Теплицкая, кандидат педагогических наук, проректор по экономике и финансам, доцент, заведующая кафедрой естественно-научной подготовки МГПИ «Бейт Хана», – в этой конференции приняло участие намного больше ученых и специалистов, чем в прошлом году, были очень интересные выступления и ее успех свидетельствует о повышении престижа «Бейт Ханы» в академическом сообществе».

Теги: