Седьмой межнациональный турнир проходил на базе самой престижной и почтенной шахматной институции города – «Шахматного клуба», что на улице Вернадского. К числу структур, под чьей эгидой проходит турнир (традиционно это Объединение национально-культурных общин «Єдність» и общественная организация «Інститут Україніка») прибавилась и Днепровская федерация шахмат под руководством Алексея Маркова.

Перед началом турнира руководители национально-культурных организаций приветствовали всех участников и пожелали всем успеха.

В этом турнире участвовало девять команд – шесть национальных объединений и три, представляющих общественные и иные структуры: команда Громадськой Рады при ДнепрОГА, команда городского совета и команда организации «Єдність». Национальными же объединениями, которые смогли сформировать команду из четырех человек, стали: немецкая, грузинская, армянская, азербайджанская, еврейская и греческая общины.

Турнир проходи по швейцарской системе в семь туров, его призерами стали: на первом месте команда Громадськой Рады при ДнепрОГА, на втором – команда греческой общины, а команда еврейской общины, ранее неоднократно выигрывавшая турнир «Диалог», в этот раз смогла занять только третье место. Далее места расположились так: четвертое место – команда «Єдність», азербайджанская, армянская, грузинская и немецкая общины, а на последнем – девятом – месте оказалась команда городского совета.

Главным судьей турнира «Диалог 2019» была госпожа Ирина Тимошенко.

Накануне в центре «Менора» состоялся уже традиционный, третий по счету, ежегодный шахматный турнир «Ход королевы», проводимый под патронатом члена Попечительского совета еврейской общины Днепра и президента «Федерации шахмат Днепра» Алексея Маркова. В турнире взрослых приняли участие 42 участников, а в детском турнире - 110 человек.

Теги: