Предстоятелю РПСЦ сослужили протоиерей Василий Кадочников, иереи Иоанн Севастьянов, Димитрий Мартышин, Леонид Воликов, Василий Андроников и протодиакон Виктор Савельев. Песнопения на службе исполнял хор из Покровской общины Ростова-на-Дону (Россия). Также во время богослужения митрополит рукоположил во свещеносца отрока Матфея Кристева (Симферополь).

Завершая проповедь, предстоятель РПСЦ поблагодарил Романа и Анну Стабблбайн, без которых это событие было бы невозможным. "Мы понимаем, что всё от Бога, но в этом и их заслуга. Без них бы ничего, возможно, и не было бы. Я благодарен Роману и Анне, что этот храм появился — такой белый, чистый и светлый. Его видно издалека, и я думаю, что многие люди будут сюда приходить как к маяку", - сказал митрополит.

Закладку камня в основание храма в Краснокаменке митрополит Корнилий совершил в апреле 2017 года, храм выстроен в стиле XII века, а по соседству с ним организован старообрядческий молодежно-паломнический центр, куда приезжает множество детей на летнюю смену.

Храм во имя святых апостолов Петра и Павла стал уже третьим храмом, освященным митрополитом Корнилием и созданным иждивением Романа Стабллбайна за последние 5 лет на территории Крыма. В отличие от РПЦ, РПСЦ по инициативе митрополита Корнилия безоговорочно признала аннексию Крыма РФ и сразу включила территорию полуострова в состав своей Московской епархии, отделив ее от Киевской и всея Украины архиепископии. Крымские епархии Московского Патриархата по-прежнему входят в состав УПЦ (МП), а митрополит Симферопольский является постоянным членом ее Синода в Киеве.

Теги: