"Эти погребения являются самыми редкими, так как племена, населяющие данные земли, 950 - 750 лет до н. э, являлись кочевыми, - рассказал руководитель экспедиции Вячеслав Забавин. - Нам еще они известны как племена  кимерийцев - первого известного народа на территории Украины".

29 июня археологическая экспедиция Мариупольского государственного университета во главе со старшим преподавателем кафедры исторических дисциплин Вячеславом Забавиним отправилась в пгт Ялта Донецкой области, где проводятся раскопки двух курганов бронзового века (III-II тыс. до н. э.). В состав экспедиции вошли преподаватели, студенты и выпускники исторического факультета, члены студенческого научного историко-археологического общества МГУ, члены ОО «Культурно-образовательная платформа «Сенс», а также волонтеры из Донецкой, Киевской и Запорожской областей.

Работа экспедиции организована при поддержке Фонда «Анастасиос Г. Левендис» (Кипр), ОО «Совет общественных организаций Мариуполя (СООМ)», Мангушской районной государственной администрации и Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области.

Обнаруженные останки, по-видимому, принадлежат молодому мужчине, его зубы хорошо сохранились, мужчине было приблизительно 23 - 35 лет. Погребенный захоронен в скорченном виде на левом боку.  Останки нашли на глубине всего лишь 40 см от поверхности, что означает, что курганы каждый год уничтожаются. Погребение сопровождал костяной инвентарь, останки головного убора из кожи, также были изделия из бронзы.

"Он мог лежать предположительно и на глубине больше метра. Но курган уничтожается. Еще бы год-два и это погребение попросту бы снесено плугом. Кроме того, почва вспушивается,  дождь, снег и курган просто размывается", - отметил Вячеслав Забавин.

Исследованию подверглись два кургана. Они были насыпаны в эпоху ранней бронзы во времена ямной культуры примерно 3000 лет до н.э. и населению племен индоариев. Затем, спустя полторы тысячи лет, до н.э., на этой же территории господствовали племена срубной культуры 1700 -1200 лет до н.э.) и курган рос. Третий временной этап формирования кургана -  это погребение черногоровской культуры.

Вячеслав Забавин отметил, что курганы под Мариуполем продолжают распахивать фермеры. При этом самые крупные из них удается сохранить, так как на них попросту не заедет трактор, а 25% маленьких  - уничтожается.

"Один из курганов мы нашли только благодаря картографическим данным XIX века. Мы взяли старые и современные спутниковые карты, наложили и нашли, потому что на месте ровное поле", - сказал Забавин.

Пока находка еще не до конца обработана, но после всех необходимых действий будет отдана на хранение в  Мариупольский краеведческий музей.

Теги: