Собрание провел руководитель отдела по работе с военнослужащими Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) протоиерей Дмитрий Кротков.

Участники собрания обсудили подготовку к проведению в ГУ МВД России в Крыму секции "Совместные усилия православной церкви, традиционных религиозных образований и силовых ведомств на территории Республики Крым по профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом" в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений РПЦ.

Также о. Димитрий Кротков просил обратить внимание, что в ближайшее время состоится еще одно плановое мероприятие на базе ГУ МЧС России в Крыму, посвященное правилом пожарной безопасности в православных храмах. Был озвучен ряд других вопросов, касающихся взаимодействия Симферопольской и Крымской епархии и силовых ведомств РФ.

Отмечается, что "по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря священнослужители епархии систематически духовно окормляют воинские части Республики Крым". В частности, недавно руководитель семейного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк в рамках ежеквартальных встреч с военнослужащими воинской части № 6917 "провел очередную беседу на тему духовно-нравственных и семейных ценностей, а также о принципах формирования патриотического духа".

Также в бригаде морской пехоты РФ с участием священника УПЦ (МП) прошел День призывника. Среди гостей были российский военный комиссар в Севастополе генерал-майор Чижов С.М. и сотрудники военкоматов, ветераны морской пехоты, представители администрации города. Обращаясь к ним в своем слове на митинге, помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими РФ протоиерей Сергий Поливцев "отметил святость воинского служения, подчеркнул, что сегодня в войсках строятся храмы, возрождается духовность воинов, пожелал сделать правильный выбор в пользу военной службы и достойно подготовиться к служению физически и духовно".

День призывника состоялся и в г. Белогорске. Будущих защитников России поздравил настоятель Свято- Никольского храма Белогорска протоиерей Максим Кондаков. "Священник пожелал ребятам верно нести свой армейский долг, стать сильными смелыми солдатами", - пишет сайт епархии.

Кроме того, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 19-24 октября в Севастополе состоялся V фестиваль кино «Святой Владимир», на котором, в частности, были показаны российские фильмы об аннексии Крыма и рождении «Донецкой народной республики».

Теги: