"По всем признакам вполне можно заключить, что десталинизация в России с треском провалилась, а это значит, что очень скоро должен последовать контрольный выстрел власти в незадачливую большелобую либеральную голову. Это уже было в нашей истории, в 20-ых годах прошлого века, когда распоясавшиеся нэпманы едва не убили нашу страну, и Сталину пришлось остановить контрольную прогулку НЭПа своим контрольным выстрелом, благодаря чему и была одержана Великая Русская Победа в 1945 году", —

цитирует "Церквач" статью о. Александра Шумского и добавляет: "Он много таких написал. В его голове запросто уживались христианство и сталинизм, стремление к христианским идеалам и черно-бурая ненависть ко всему иному и непонятному".

Священник преподавал в Сретенской духовной семинарии РПЦ (Москва), был участником церковных культурно-просветительских проектов. В 2014-м и последующих годах о. Александр Шумский публиковал на страницах сайта "Русская народная линия" статьи, в которых приветствовал российское военное вторжение в Крым и Донбасс.

Как сообщает сайт "Русская народная линия", 16 сентября 2020 года после вечерней службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе УПЦ (МП) в Севастополе (Херсонесе) отец Александр вместе с родными направился на поклонение стопе святого апостола Андрея Первозванного. Спускаясь по ступенькам скалы, священник поскользнулся и упал…

17 сентября телеграм-канал "Радонеж" пишет: "Вчера в Крыму, направляясь на поклонение стопе святого апостола Андрея Первозванного, трагически погиб, упав в пропасть, священник, главный редактор сайта «Державный путь» Александр Шумский...".

Теги: