Русская православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата начали переговоры об условиях объединения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Это может быть связано со сменой власти в Украине. Бывший Президент Украины Виктор Ющенко поддерживал УПЦ КП, тогда как нынешний глава государства Виктор Янукович является прихожанином РПЦ.

При этом руководитель пресс-службы Украинской православной церкви КП епископ Евстратий заявил, что речь не идет о присоединении Киевского патриархата к Московскому. По его словам, "в Москве часто подменяют понятие единства церкви административным единством".

Тем не менее, руководители РПЦ продолжают стоять на своем. Представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов считает, что слово "объединение" в данном случае неуместно и речь пойдет, скорее, о "поглощении".

Стоит отметить, что Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в результате объединения представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской Автокефальной православной церкви в 1992 г.

Отметим, визит патриарха РПЦ Кирилла в Украину состоится 20 июля.

Напомним, в конце июля прошлого года патриарх Кирилл также совершил визит в Украину, который длился 10 дней. За время визита патриарх посетил Киев, Крым, Донецкую, Ровенскую, Волынскую и Тернопольскую области. Поездка главы РПЦ сопровождалась митингами протеста.

Стоит также отметить, что до визита в Украину Кирилл отмечал значительную роль духовного единения народов Украины и РФ. А также заявлял, что готов делать все от него зависящее, чтобы развивать отношения между Украиной и Россией. Патриарх также отметил тогда, что "очень надеется" найти в лице украинского правительства людей, осознающих роль религиозного фактора в отношениях Украины и РФ.

Теги: