В Коломые Ивано-Франковской области 29 июля на территории местного онкологического диспансера греко-католики и православные начали совместное сооружение нового храма Святого Пантелеймона по случаю 1022-ой годовщины Крещения Руси-Украины, сообщила в пятницу пресс-служба Коломыйско-Черновицкой епархии Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Благословили совместное строительство епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло и епископ Коломыйско-Косовской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Иван Бойчук.

"Со времени образования нашей епархии отношения с владыками УГКЦ в Коломые являются действительно дружескими. У нас есть общая цель - построение единой Церкви в Украине. Через проведение совместных мероприятий мы соединим наших верных в одну христианскую семью. Мы с владыкой Николаем призываем наших священников к общим богослужениям, мероприятиям, которые можем вместе отправлять и проводить для утверждения единства между людьми", - цитирует пресс-служба владыку Ивана.

Теги: