Вчера Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) от имени Священного Синода УПЦ КП обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором выразил озабоченность "тенденцией развития государственно-церковных отношений", сообщает Коммерсант.

УПЦ КП уже обращалась к главе государства с подобными письмами, в которых выражались отдельные претензии к власти, однако теперь все они перечислены в одном документе.

Патриарх, в частности, напомнил, что с момента своей инаугурации Президент не ответил ни на одно из обращений УПЦ КП и не провел ни одной встречи с представителями Киевского Патриархата, хотя многократно встречался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым) и главой УПЦ Московского Патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом). "С сожалением должны констатировать, что в последнее время резко снизился общий уровень взаимоотношений органов государственной власти с Киевским Патриархатом – значительная часть направленных к ним писем или остается без ответа, или ответ на является формальным. Есть случаи, когда письма от Киевского Патриархата даже отказываются принимать. В то же время мы видим, что Московский Патриархат находится в совершенно другом положении: значительная часть его просьб удовлетворяется. Это очевидно нарушает предусмотренный законодательством принцип равенства всех конфессий",– говорится в обращении Филарета.

С мнением УПЦ КП согласен исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин: "Мнение синода УПЦ КП соответствует позиции Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. За последние восемь месяцев главы церквей ощутили явные перемены в отношениях между церковью и государством, а также видят полное отсутствие диалога главы государства со всеми конфессиями, кроме одной. Такое положение вещей трудно объяснить, поскольку президент, несмотря на личные религиозные убеждения, выступает от имени всего государства, а поэтому призван демонстрировать уважение ко всем конфессиям".

Теги: