Как сообщала "Религия в Украине", в Севастополе во время городского шоу сожгут 9-метровое чучело Масленицы.

Этот же языческий обычай соблюдут на праздничном мероприятии в киевском "Экспоцентре Украины". На 4-6 марта здесь запланированы театрализованные постановки под многообещающими названиями "Колодий", "Угощаем тещу!", "Ой, кум к куме...", "Прощание с Масленицей". Как сообщают организаторы, народ сможет встретиться со старославянским богом брака Колодием, а каждый зять сможет покатать любимую тещу на телеге или санях, покормить ее варениками и блинчиками. "Плюс веселые конкурсы, концерты и мастер-классы. А 6 марта в Экспоцентре сожгут чучело зимы".

В Харькове во время праздника стартует конкурс чучел. Из 20 разряженных соломенных баб, которых уже делают студенты вузов, искусствоведы и художники выберут самую красивую, но сжигать красавиц не будут. Чтобы отметить приход весны, в Харькове делают 6-метровое мегачучело, из которого и устроят костер. Кроме того, в городе хотят устроить самый большой хоровод — за неделю до праздника танцевать в кругу уже записались 2500 человек. Проводить зиму можно будет и на Короповых Хуторах Змиевского района. Здесь весь день для детей будут работать аттракционы «Ледяной столб» и «Гомельшанская масленица», взрослых развлекут цыгане и медведи, сообщает Сегодня.

В Донецке в минувшее воскресенье митрополит Иларион открыл масленичную неделю личным архиерейским богослужением в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона, рядом c ОАО «Донецкий электротехнический завод». «Как только богослужение закончили, двор храма тут же заполнили артисты в русских народных костюмах. Все плясали без остановки, потому что беспощадный февральский ветер даже самым скучным и скромным не давал никакой возможности стоять на месте. Теплее всего, пожалуй, было актерам в пушистых костюмах медведей и лисиц — они как будто надели на всего себя одну большую шапку-ушанку», - пишет Обком.

Кроме того, в Москве десятки тысяч москвичей примут участие в праздновании Масленицы в городских парках. Кульминацией праздника станет сожжение в парке Горького 6 марта в 16:00 на Фонтанной площади чучела Масленицы – символа уходящей зимы. А в Измайловском парке культуры программа народных гуляний завершится сожжением чучела Масленицы вместе с "мешком неприятностей", в который каждый из присутствующих сможет бросить записку с указанием того, от чего хотел бы избавиться, передает Интерфакс.

Теги: