Протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии РПЦ, член Межсоборного присутствия и Синодальной богословской комиссии РПЦ, прокомментировал российскому «Новому Региону» высказывание представителя Киевского Патриархата Дмитра Степовика о возможном объединении с УГКЦ.

«Это является логическим завершением пути предательства Православия со стороны этой организации (УПЦ КП - ред.), появившейся после раскола Православия в 1992 году – почти 20 лет назад. О возможности такого варианта развития события предупреждали многие православные историки и богословы. Мы помним, что в пятнадцатом веке при попытке создать митрополию, независимую от Русской Православной Церкви, это происходило при содействии Ватикана», – отметил секретарь Одесской епархии.

Нынешние попытки объединения – это интрига против Русской Православной Церкви, уверен протоиерей Андрей Новиков.

«Мы будем считать, что в расколе Православия прослеживается греко-католический след. Мы видим, что у раскольников такая же компрадорская идеология, как и у униатов. Ненависть к России и Русской Православной Церкви. Это все, что их объединяет», – отметил протоиерей.

Между тем руководитель ОВЦС РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) в своем поздравлении нового лидера УГКЦ Святослава (Шевчука) отметил его опыт, "полезный для развития межконфессионального диалога".

Теги: