В Днепропетровском Свято-Пантелеймоновском храме УПЦ призывают прихожан приобретать кирпичи на стройку храма. Для привлечения пожертвований в храме установлена табличка, на которой размещен призыв покупать кирпичики на строительство храма, имена жертвователей записываются, стоимость одного имени - 20 гривен, сообщает «Днепропетровск. Комментарии».

«С 23:30 и до начала службы через каждые пять минут служительница громким голосом объявляла, что каждый, кто купит кирпичики, получает 10 бесплатных литургий за себя и за своих близких», - рассказывает участница событий, пришедшая на пасхальное богослужение.

Затем списки сжигаются, а их пепел смешивается с бетонным раствором на стройке.

В настоящее время Свято-Пантелеймоновский храм расположен в большом ангаре рядом с Платоновским рынком. Поодаль сооружается капитальное здание нового храма. 9 августа 2004 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил место под строительство храма, заложил мощи и положил первый камень в основание будущего храма. Фундамент храма уже готов, возведен цокольный этаж, в котором будет находиться нижний храм. В настоящее время ведутся работы по перекрытию нижнего храма. Проект нового храма внешне напоминает знаменитый храм Покрова-на-Нерли, построенный, по преданию, князем Андреем Боголюбским в XII веке.

Теги: