Противостояние православной общественности и львовских националистов может привести к непредсказуемым результатам, сообщил в интервью «Русской линии» сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ, член редколлегии журнала Ионинского монастыря "Отрок", настоятель храма преподобного Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачёв, комментируя намерение православной общественности провести во Львове 9 мая будущего года масштабное шествие.

Как известно, с подобной инициативой выступил заведующий сектором Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Это всё опасно – лодка будет раскачиваться. Ничтожный по протяжению регион, не самый главный по многим показателям, будет навязывать свою точку зрения на историю, на мир, на жизнь всей Украине, которая будет сопротивляться. В этом режиме раскачивания Украина живет уже долго. Они не смирятся, какие есть, такими и будут. Нужно укреплять государственность для того, чтобы не делать всю Украину заложником одного небольшого гиперактивного специфического региона».

«Стоит перебрать все варианты, – считает отец Андрей. – Можно попробовать понять, кем жители Львова хотят быть, кем они хотят себя чувствовать в украинском обществе, но это может оказаться неправильным, потому что они слишком любят себя и слишком раздувают свою историческую роль в бытии Украины – они тут же захотят сесть за стол и положить на него свои ноги. Пытаться сделать их тем, кем они не являются и не хотят быть, трудно, потому что таким образом они только подпитывают свою энергию сопротивления. Вообще отсечь их нехорошо, потому что это не пришитый снаружи кусок, а органическая часть Украины, сыгравшая очень важную роль в истории. Никому неясно как с ними поступать, ни жителям Львова, ни тем, кто знаком с политикой региона, ни, тем более, тем, кто далек от этого».

По мнению о. Андрея, Галичина - «регион проблемный. Очевидно, нужна сильная государственная власть, которая под своим патронатом позволяет сохранять национальную и
религиозную пестроту этого региона, не перекрашивая его в монохромный цвет».

Провокации 9 мая в Львове, утверждает отец Андрей, говорят о слабости украинского государства. «Власть была бы сильна, если бы понимала, что надо делать, а она не знает, как приложить силу. Они заигрываются со Львовом, дают его жителям быть самими собой, а они не знают, кто они такие».

Ранее протоиерей Андрей Ткачев критиковал "оранжевую" власть страны. По его мнению, "вшивую, эту гнусную систему действующей власти на Украине любить невозможно", "в конечном итоге эта страна просто исчезнет, да и, в общем-то, туда ей и дорога", - заключил о. Андрей в интервью той же "Русской линии".

Теги: