Константинопольский Собор призвал ускорить созыв вселенского Собора и строго придерживаться древних границ поместных ЦерквейПеречень решений Собора предстоятелей первенствующих патриархатов и автокефальной Церкви Кипра, известного также как Саммит пентархии, обнародовали 3 сентября участники Собора в специальном коммюнике, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В документе сообщается, что Собор издал особое послание, касающееся положения христиан на Ближнем Востоке. Кроме того, Собор разработал ряд конкретных предложений в этой сфере: "Активизировать межконфессиональный диалог с представителями двух других монотеистических религий, в соответствии с постановлением Третьего Предсоборного Межправославного совещания (1986); представителям православных Церквей Ближнего Востока, действуя через представительство православных Церквей при Европейском Союзе, обратиться к Европейскому Союзу с просьбой принять адекватные меры для разрешения возникших проблем; обеспечить функционирование больницы на канонической территории Иерусалимского патриархата на принадлежащей патриархату земле".

Собор поручил "каждой из Церквей в пределах своей юрисдикции обеспечить в новом учебном году возможность получения высшего образования и прохождения аспирантуры для верующих Иерусалимского патриархата", а также решил "оказать помощь Александрийскому патриархату в борьбе с инфекционными заболеваниями (в частности, СПИД и ВИЧ) в различных странах Африканского континента".

Участники Саммита обсудили меры, которые необходимо предпринять для созыва Святого и Великого (Всеправославного) Собора в обозримом будущем. "Было с сожалением констатировано, - говорится в коммюнике, - что с февраля сего года движение в направлении созыва Собора прекратилось, и причиной этого является способ принятия решений Всеправославным Предсоборным совещанием, которое действует лишь на основании единогласных решений". Как сообщалось ранее, Московский патриархат блокирует многие решения Предсоборных совещаний, демонстрируя тем самым свое эксклюзивное право определять стратегию развития "мирового православия". В связи с этим Собором было внесено предложение Вселенскому Патриарху "собрать Собор Блаженнейших Патриархов и Предстоятелей автокефальных Церквей с целью рассмотрения указанной выше проблемы и поиска путей к ускорению созыва Великого Собора".

"Собор, - говорится далее в коммюнике, - поддержал предложение Вселенского Патриарха о созыве в недалеком будущем совещания религиозных деятелей Средиземноморского региона для принятия экологической "Карты Средиземноморья", а также поддержания мирного сосуществования разных религий".

"По причине недавно имевших место событий в Православной Церкви" Собор подчеркнул необходимость для всех православных Церквей уважать и строго придерживаться географических границ своих юрисдикций "в том виде, как они определены Священными Канонами и Томосами об основании этих Церквей". Эти слова эксперты восприняли как намек на непризнание канонического статуса УПЦ МП в качестве "неотъемлемой части" Московского патриархата, поскольку в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше, изданном в 1924 г., Константинопольский патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией. Относительно же всей Московской патриархии и ее канонических границ Константинопольский Собор придерживается Томоса 1589 г., согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского патриархата.

Коммюнике подписали предстоятели 4 поместных Церквей и полномочный представитель Антиохийского Патриарха.

Теги: