Обнародованы документы, указывающие на попытку Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви (УПГКЦ, или "догналовцы", «подгорецкие отцы», «Византийский католический патриархат») найти поддержку у католических церковных структур, устанавливая тайные отношения с Гроттаферратским монастырем под Римом. Вместе с «клятвой крови», которая присуща тайным оккультным обществам, УПГКЦ приобретает черты типичной тоталитарной общины.

"Католический обозреватель" обнародовал документы, свидетельствующие о том, что представители УПГКЦ обращались к монахам Гроттаферратской обители, чтобы те приняли к себе на воспитание и постриг молодых кандидатов от УПГКЦ . В связи с этим архимандрит монастыря св. Марии Гроттаферратской Эмилиано Фабрикаторе сообщил, что двое кандидатов в 2010 г. действительно были допущены к общине монастыря, но недавно были исключены из-за их связи с "группой схизматикив «Украинской Греко-католической Православной Церкви»".

Архимандрит сообщает, что поскольку принятые в общину молодые люди вели себя неадекватно и давали уклончивые ответы по поводу своего членства в УПГКЦ, он обратился с настойчивым запросом непосредственно к представителям УПГКЦ. 12 августа этого года архимандрит получил письмо, в котором лидеры УПГКЦ прямо подтверждают, что молодые кандидаты действительно "являются нашими членами", но "вы должны быть спокойны, потому что лишь с нашей помощью – из-за того, что мы посылаем к вам других семинаристов – монастырь в Гроттаферрата не закрывают, хотя сами по себе все вы – старые, больные, психопаты".

Лидеры УПГКЦ просят руководство Гроттаферратской обители "не рассказывать кардиналу и Конгрегации для Восточных Церквей этого, но вы должны быть нашим союзником в этой битве против сатаны и Папы Римской Церкви".

В письме содержится призыв к гроттаферратским монахам посылать деньги в поддержку УПГКЦ и "отдать нам свои монастыри".

Более того, как отмечается в письме, "Все наши семинаристы дали клятву крови, что не будут рассказывать о том, что они принадлежат к нашей Церкви, поскольку они всегда в опасности".

Как видно, УПГКЦ пытается получить кадры, воспитанные в католических монастырях и учебных заведениях, но при этом хочет сделать тайной принадлежность к УПГКЦ своих выдвиженцев. Таким образом, вместе с «клятвой крови», которая присуща тайным оккультным обществам, УПГКЦ обретает типичные черты тоталитарной секты.

Как сообщалось, мировоззрение "подгорецких отцов" во многом совпадает со взглядами ряда консервативных течений внутри Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), с которыми УПГКЦ блокируется в акциях против электронных документов, ИНН, НАТО, ювенальной юстиции, экуменизма, глобализма, "насильного продвижения однополых браков", "античеловеческой и преступной идеологии Европейского Союза" и т.д.

В 2010 году УПГКЦ обратилась к Президенту Украины В.Януковичу и депутатам Верховной Рады Украины с поддержкой проекта сопредседателя межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной Церкви Вадима Колесниченко «О достоинстве, свободе и правах человека», который представляет собой одноименный документ Русской Православной Церкви, разработанный рабочей группой под руководством митрополита (ныне Патриарха) Кирилла.

Приветствуя московского Патриарха Кирилла с избранием на этот пост, подгорецкие отцы предлагали ему присоединиться к их критике историко-критической теологии Ватикана и отлученных ими же Римских пап как экуменистов.  Официально отмежевавшись от «апостасийной» УГКЦ, УПГКЦ заявила, что если бы Москва признала «примат Римского епископа экс-кафедра» (поскольку Римских пап они отлучили от Церкви), «то УГКЦ могла бы принять юрисдикцию Московского патриархата».

Теги: