Киевскому храму Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) присвоено первое место как самому лучшему религиозному строению в Украине за 2010 год. Награда и диплом были присвоены Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 12 сентября 2011 года. Об этом сообщает сайт ЦИХСПД со ссылкой на пресс-службу Министерства.

Киевский храм мормонов объявлен министерством Кабмина лучшим религиозным строением в Украине (ФОТО)

Храм удивляет своими размерами – три этажа по пять метров каждый. Высота – 42 метра. Православный Михайловский собор столицы ниже храма мормонов на три метра. Святыня мормонов была построена за три года. Здание облицовано светлым гранитом и украшено витражами с изображением колосков.

Киевский храм мормонов объявлен министерством Кабмина лучшим религиозным строением в Украине (ФОТО)


Прихожане надевают бахилы на ноги, чтобы не испачкать чистые ковры. Внутри высокие своды, картины с изображением Иисуса вместо икон и мраморные полы. Каждая комната снабжена кондиционером.

В настоящий момент по всему миру действет 136 храмов. Киевский храм был посвящен в августе 2010 года президентом Церкви Томасом Монсоном. Это первый храм Церкви на территории бывшего СССР.


«Мормоны» – неофициальное название последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которое произошло от Книги Мормона – священного писания Церкви. Гражданин США Джозеф Смит основал эту протестантскую конфессию примерно в 1820 году.


Согласно вероучению мормонов, церковь Христа прекратила существование после его воскресения и была воссоздана Джозефом Смитом. Из-за разрешенного многоженства мормоны терпели гонения в США. В 1850 году последователи церкви осели в Юте. Они отказались от полигамии через 46 лет и получили разрешение на официальную деятельность.

Киевский храм мормонов объявлен министерством Кабмина лучшим религиозным строением в Украине (ФОТО)

Распространение мормонов: синим цветом обозначены страны и территории, в которых есть хотя бы один храм ЦИХСПД: голубым - страны и территории без храмов, но с приходами и миссионерами; серым - страны и территории, в которых не существует представительства ЦИХСПД.

Храмы Святых последних дней отличаются от домов собраний, где члены Церкви собираются на воскресные богослужения. Храмы являются «Домом Господа», местом для проведения разных обрядов, например заключения брака, которые объединяют и укрепляют семью. Это место, где члены общины узнают больше о цели жизни и заключают заветы следовать Иисусу Христу и служить ближнему.

Теги: