Любомир Гузар: "Объединение украинских церквей в одну возможно и правдоподобно"Все украинские Церкви могут объединиться в одну - христианскую. Для этого нужно стремление всего общества. Об этом заявил архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви Любомир Гузар, экс-глава УГКЦ, на встрече в Черкассах с общественностью 18 декабря, сообщает Газета по-украински.

"Я вижу объединение украинских церквей в одну возможным и правдоподобным. Но это будет не скоро и не легко", - сказал Любомир Гузар.

По его мнению, для того, чтоб церкви объединились, нужно стремление всего общества.

"Иисус Христос создал одну церковь. Когда князь Владимир крестил Русь церковь была одна. Однако это зависит не только от нашей воли. Надо, чтобы все общество к этому стремилось", - сказал он.

Любомир Гузар отмечал, что в Украине христианские церкви не являются соперниками, все они делают одну миссию - проповедуют слово Божье.

"Представители трех крупнейших в Украине церквей совместно обратились к общественности, призвали украинцев к единению вокруг духовных идеалов. Таких, как принципы любви и взаимопомощи. Это является примером нашего сотрудничества для Украины", - подчеркнул архиепископ.

Из зала звучал вопрос: "Какой должна быть общая церковь: католической, православной или протестантской?".

Гузар ответил одним словом: "Христианской". Зал разразился аплодисментами.
Джерело: <a href="https://gazeta.ua/ru/articles/life/414881">Gazeta.ua</a>

Теги: