Киевская конференция по исламу призвала страны Европы рассматривать религию «как вестника мира внутри общества»В Киеве с 5 по 7 октября прошла международная конференция «Исламское религиозное образование в светском обществе», в которой участвовали представители более чем 20 постсоветских стран, стран Европы и Ближнего Востока. Целью мероприятия ставилось изучение различных концепций и подходов к религиозному образованию в государствах Европы, поиск стимула к дальнейшему развитию образовательных теорий ислама, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМУ.

В первый день конференции, организаторами которой выступили Исламский университет (Киев), Венский университет (Австрия) и Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова (Киев), выступил муфтий Украины шейх Ахмед Тамим с приветственным словом. После этого посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм в своей речи отметил, что присутствие ислама в Австрии уходит своими корнями в Австро-Венгерскую империю: «…мусульманская религия была официально признана еще в 1912 г., а инициатива по ее признанию началась еще в конце ХІХ века». На конференции также было зачитано письмо первого заместителя министра культуры Украины Юрия Богуцкого, в котором было сказано, что украинское государство гордится разнообразием национальных культур, а также убеждено, что духовная и социальная работа украинских мусульман и дальше будет позитивно влиять на все сферы жизни общества, а ее составляющая в построении суверенной Украины станет еще более весомой.

Заведующий кафедрой исламского религиозного образования Венского университета профессор Эднан Аслан рассказал о том, какую важность приобретает религиозное образование детей-мусульман в светских обществах, в частности, в странах Европы. Также он Киевская конференция по исламу призвала страны Европы рассматривать религию «как вестника мира внутри общества»отметил, что образовательная система австрийского государства работает ради того, чтобы дети мусульман интегрировались в общество, сохраняя свою культуру и традиции.

Виталий Хромец, заместитель заведующего кафедрой культурологии Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, выступил с докладом о проблемах и перспективах исламского образования в Украине.

Закрывая пленарное заседание, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим затронул особо важный аспект исламского образования – проблему обучения мусульман и проблему методических пособий и учебников по исламу, которые содержат множество ошибочных представлений об исламе, сложившихся еще во времена господства коммунистической атеистической идеологии. Основной акцент выступления был сделан на том, чтобы знания об исламе предоставлялись самими мусульманами.

Во второй части работы конференция была организована в формате обсуждения проблем исламского образования по региональному принципу: участники были поделены на две группы, одна из которых объединила представителей стран Европы, а вторая – представителей постсоветского пространства.

На протяжении следующих двух дней участники выступали с докладами, обменивались опытом, вели дискуссию и искали пути решения существующих проблем. В последний день конференции были подведены ее итоги и оглашена резолюция, после чего организаторы и участники посетили парк национальной архитектуры «Пирогово», где смогли поближе познакомиться с национальным бытом украинского народа.

Киевская конференция по исламу призвала страны Европы рассматривать религию «как вестника мира внутри общества»В резолюции выражается надежда на то, что государства Европы "могут сформировать новую позицию касательно религии Ислам и исламских сообществ", учитывая обычаи и правила этих государств и одновременно религиозных сообществ, которые "не могут принять то, что их оставляют в стороне". Резолюция подчеркивает, что "успех демократии и принятие принципа плюралистичности этими обществами, а также демократизация политических, социальных и экономических структур напрямую связаны с государственными структурами, и делают возможными реформы в будущем".

Диалог между государством и религиозными сообществами требует, по мнению авторов резолюции, государственного рассмотрения религии "как вестника мира внутри общества", а со стороны религии -- реагирования на потребности граждан и принятия ответственности за свое сообщество.

"Принимая во внимание то, что основным вкладом Ислама в развитие диалога между цивилизациями является то, что он выступает против терроризма, следует принять, что это - путь сохранения исламских традиций и идентичности, и его нельзя использовать для достижения корыстных целей. Он должен оставаться способом достижения наивысших гуманистических ценностей в борьбе с вредными практиками, такими как алкоголизм, употребление наркотиков и насилие в отношении детей", -- говорится в резолюции.

Участники мероприятия также считают, что сейчас "наблюдается влияние государства на процесс интеграции мусульман и формирование новых институций, исходя из принципов обеспечения безопасности", что "может привести к неправильному подходу и серьезным разочарованиям". Поэтому в резолюции отмечается: государство должно играть роль координатора различных интересов вовлечённых сторон и институций, без навязывания им решений или попыток их контролировать.

Кроме того, конференция предостерегает от "слепого копирования программ и теологических позиций некоторых исламских стран" и подчеркивает "важность предостережения от интерпретации Исламской доктрины с целью прийти к новой идеологии, которую также называют исламом, с которой мусульмане себя не идентифицируют и не связаны с ней". В рамках этого контекста участники конференции обращают внимание "на плодотворный опыт Исламского Университета в Украине, который создал удачную программу, сочетающую исламское учение, патриотическое воспитание и защиту гражданских прав".

Теги: