Патриарх Кирилл верит в «единое будущее» России, Украины, БеларусиПредстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл выразил уверенность в «едином будущем» России, Украины, Беларуси. Об этом он заявил в Минске во время открытия памятника Патриарху Алексию II, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Новый регион.

«В день Покрова Пресвятой Богородицы мы должны особенно усердно просить Господа, Его Пречистую Матерь, чтобы сохранялась в мире и благополучии историческая Святая Русь – Беларусь, Россия, Украина, три братских народа, связанных единой судьбой, единым прошлым, и, верим, имеющих единое будущее», – сказал глава РПЦ.

«Мы открыли памятник приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, которого Господь призвал к служению в трудное время. Это было время распада единого государства. Центробежные силы были столь велики, что они могли разрушить не только историческую общность наших народов, но и единство Церкви. Но по милости Божией в то трудное время, время некоего лихолетья, и Церковь сохранила свое единство, и народы наши сохранили духовное единство. Мы говорим о едином пространстве Святой Руси», – добавил Московский Патриарх.

Теги: