Всемирный Христианский Совет просит Президента Украины отложить подписание изменений к закону о свободе совестиПредседатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин направил письмо Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу внесения изменений в закон «О свободе совести и религиозных организаций», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

Поправки к закону Украины «О свободе совести и религиозных организаций» имеют непосредственное отношение к конституционным правам и свободе вероисповедания украинцев, отмечается в обращении. Всемирный Христианский Совет заявляет, что особым поводом для волнения ослужило отсутствие процесса обсуждения и согласования нормативно-правовых актов с религиозным сообществом и руководителями Церквей. Полное игнорирование позиции общественного мнения заполняет список ранее поспешно принятых законов, говортся в обращении.

Как пишут авторы письма, несвоевременное рассмотрение поправок к Закону вызывает особое волнение у жителей Украины. Внесение ясности в процедуру регистрации религиозных организаций необходимо и имеет исключительно юридический характер, но ее решение не должно вызывать отрицательной реакции общества.

«Во имя сохранения межконфессионального мира и дальнейшего демократического развития верховенства права в Украине, Всемирный Христианский Совет просит Вас отложить утверждение и подписание изменений к закону «О свободе совести и религиозных организациях», - отмечается в письме к Виктору Януковичу. -  Мы верим, что Украина может и должна стать примером качественных государственно-конфессиональных взаимоотношений и сотрудничества во имя блага нации и мирного сосуществования всех народов».

Напомним, ранее украинские религиозные деятели просили Всемирный Христианский Совет обратиться к Президенту Украины отложить утверждение и подписание изменений к закону О свободе совести.

Всемирный Христианский Совет объединяет ряд протестантских конфессий, занимается организацией экуменических форумов, а также гуманитарной поддержкой стран, нуждающихся в помощи. Главная задача ВХС - это содействие и сотрудничество в христианской деятельности, изучение, развитие и распространение христианского вероучения.

Теги: