26 ноября 2012 года на очередном заседании осенней сессии Священного Синода Болгарской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о возможной повестке дня грядущего Всеправославного Собора, сообщает портал «Религия в Украине» со ссылкой на официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

Как стало известно из обнародованной официальной информации, еще в 2011 году Константинопольский Патриарх Варфоломей направил письмо в адрес Болгарской Православной Церкви, в котором информировал о проведенной работе по подготовке Всеправославного Собора. В письме сообщалось, что эта подготовка осложнена серьезными разногласиями между Поместными Церквами по двум вопросам: о механизме предоставления автокефалии и о согласовании диптихов, действующих в различных Поместных Церквах.

В письме Патриарха Варфоломея было предложено три возможных варианта дальнейшего развития событий. Первый вариант предусматривает продолжение работы подготовительных комиссий по поиску компромиссных решений упомянутых двух спорных вопросов. Второй вариант предполагает приостановку работы комиссий и отказ от идеи созыва Собора в обозримом будущем. Третий вариант предполагает исключение из повестки дня грядущего Собора двух спорных вопросов и скорейший созыв Собора. Константинопольская Церковь склоняется к третьему варианту. Патриарх Варфоломей считает возможным исключение из повестки дня Собора вопросов о механизме дарования автокефалии и о диптихах. Поскольку по всем остальным вопросам, включенным в повестку дня Всеправославного Собора, ранее уже были выработаны проекты документов, устраивающие все Поместные Церкви, то, при условии исключения этих двух вопросов, уже сейчас можно приступить к созыву Собора.

Синод Болгарской Православной Церкви поддержал инициативу Вселенского Патриарха и высказался за исключение из повестки дня Собора двух «зависших» вопросов и, соответственно, за скорейший созыв Всеправославного форума. При этом болгарские иерархи заявили, что все вопросы на предсоборных всеправославных совещаниях и конференциях должны приниматься по принципу консенсуса, а не большинством голосов.

Наблюдатели отмечают, что такой ответ Болгарского Синода является определенным компромиссом. Исключение из повестки дня Всеправославного Собора двух спорных вопросов и скорейший созыв Собора, очевидно, являются проектом Константинополя. Такая стратегия была выработана после того, как в феврале 2011 года на очередной встрече Межправославной подготовительной комиссии в Шамбези представители Поместных Православных Церквей не смогли прийти к единому мнению по проблеме автокефалии и диптихов. Отказ от рассмотрения этих двух актуальных вопросов хотя и позволит быстро созвать Собор, но не сможет снять той очевидной напряженности, которая существует сегодня в мировом православии.

Еще одним из возможных вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации (фактически четвертым, не указанным в письме) мог бы стать, по мнению Патриарха Варфоломея, пересмотр процедуры принятия решений на подготовительных комиссиях и предсоборных совещаниях. Ныне все решения принимаются только единогласно (консенсусом). В результате крайне сложно найти решение, которое бы устраивало все Поместные Церкви. Патриарх Варфоломей и солидарные с ним представители ряда других Церквей высказались за принятие решений на консенсусом, а большинством голосов. Категорически против этой инициативы выступил Московский Патриархат. Вполне очевидно, что в случае перехода на новую процедуру принятия решений большинство голосов на предсоборных совещаниях окажется, скорее всего, за Константинополем. В результате могут быть приняты невыгодные для Москвы документы о приоритете Константинополя в деле создания дарования автокефалии и автономии, а также в вопросе о порядке диптихов Поместных Церквей. Все это заставляет Московский Патриархат настаивать на сохранении принципа консенсуса.

Ответ, который направила в Константинополь Болгарская Церковь, свидетельствует о ее стремлении сохранить дружеские отношения как с Фанаром, так и с Москвой.

Из информации, обнародованной Синодом Болгарской Церкви, становится очевидным, что еще в минувшем году Патриарх Варфоломей обращался с аналогичными запросами во все Поместные Церкви. Однако содержание этой переписки другими Церквами не разглашалось. Понятно, что между Православными Церквами идет напряженная дискуссия о возможных форматах созыва Всесправославного Собора. Остается неизвестным, к какому из трех указанных вариантов развития событий склоняется сегодня Московский Патриархат. Ясно лишь, что неуказанный в письме Патриарха Варфоломея «четвертый» вариант в Москве однозначно отброшен.

Напомним, РПЦ готовит новые поправки в свой Устав, которые усложняют предоставление автономии и автокефалии ее частям.

Теги: