На Восточноевропейском саммите священнослужителей «Защити сироту - измени будущее», который проходил в Киеве 6 и 7 февраля, обсудили ситуацию с сиротами в мировом контексте. На саммите создали международное движение «Мир без сирот», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на invictory.

Экс-президент Альянса «Украина без сирот» Руслан Малюта, который уже стал главой международного движения «Мир без сирот», рассказал, что в мире насчитывается 152 миллиона сирот. Но при этом он отметил: важно эту статистику правильно представлять, так как среди этих детей есть и так называемые неполные сироты (у которых только один родитель).

После Руслана Малюты президентом альянса «Украина без сирот» был избран Роман Корийко, врач акушер-гинеколог, основатель и президент Международного благотворительного фонда «Отчий Дом», "человек года" в социальной сфере Международного рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна» за 2003 год, награжденный Предстоятелем УПЦ митрополитом Владимиром орденом "За патриотизм".

О ситуации с детьми-сиротами в России рассказал руководитель Альянса «Россия без сирот» Иван Иклюшин. «Количество сирот из года в год практически не меняется – это порядка 700 тысяч. Но здесь нужно понимать определение, о чем идет речь. Сироты (в том числе и социальные сироты) –  дети, о которых не осуществляется должная родительская забота. Если говорить о детях, которые пока еще не устроены в семьях, то эта цифра стремительно падает последние несколько лет, особенно последние два-три года. Сейчас эта цифра составляет 107-110 тысяч», - отметил он.

Директор движения «Христианский альянс для сирот» Дэвид Хеннесси добавил, что, несмотря на большое число сирот в мире, Бог касается христиан, чтобы они помогали этим детям. «Бог называет себя отцом сирот, а мы созданы по Его образу. Помогать таким детям заложено в наших ДНК».

В свою очередь, соучредитель служения «Надежда для детей-сирот» Пол Пеннигтон уверен, что усыновление – это Божья идея еще до создания мира. «Я верю, что это всемирное служение, потому что в Евангелии от Матфея, в 24 главе, говорится, что оно будет проповедовано всем народам и тогда придет Христос. Возможно сироты – это еще самая не достигнутая (Евангелием – ред.) группа в мире», - сказал он.

Резюмируя вышесказанное Руслан Малюта подчеркнул, что движение по усыновлению и помощи сиротам, которое сейчас наблюдается во многих странах - это возврат к новозаветному христианству. «То, что мы сейчас можем делать – является евангелием действия», - сказал он.

Вместе с тем Малюта отметил, что в нашем внимании нуждаются не только сироты в детских домах. «В какой-то мере каждый нуждается во внимании, каждая семья нуждается в поддержке. Нужна крепкая здоровая христианская семья», - добавил он.

Как сообщили организаторы, саммит собрал 550 человек. Инициатором события стал Альянс «Украина без сирот» в сотрудничестве с Комиссией социального служения Всеукраинского Совета Церквей, альянсом «Россия без сирот» и другими партнерами, при поддержке Christian Vision (Великобритания) и Compassion International (США).

Теги: