Как пишет портал "Православие в Украине", особую радость вызвала встреча Папы Римского с митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном, с которым они были знакомы в те годы, когда оба (и до недавнего времени) несли служение в Аргентине. В интервью для сайта "Православие в Украине" митрополит Платон (Удовенко) рассказал о дружеских отношениях со своим бывшим "сослуживцем":

– Я могу говорить об этом человеке только то, что знаю лично. Мы встречались в дни совместных общегосударственных праздничных мероприятий. Правительство приглашает представителей всех конфессий в кафедральный собор города. Там присутствуют президент, видные политические деятели, представители науки и культуры, а также военные и дипломаты. Это официальный вид встреч.

Также у нас были встречи в дни религиозных праздников. Например, Католическая Церковь проводит благодарственный молебен по случаю знаменательного национального праздника, и нас тоже туда приглашают, там мы с ним и имели возможность общаться.

Архиепископу Бергольо, к слову, очень нравились наши, православные, богослужения. Особенно он любил бывать на празднике Сочельника, Канун Рождества. Эта служба всегда проводится, по традиции, с последующим угощением. После богослужения накрываются столы с традиционными национальными украинскими блюдами, отвечающими этому празднику, после этого поются украинские колядки...

Он чувствовал себя у нас очень уютно. Кроме того, он очень хорошо знает православное богослужение, и я думаю, что интересовался жизнью Православной Церкви.


У иерархов УПЦ и РПЦ самые теплые отзывы о Папе ФранцискеСобратья митрополита Платона по Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ, где владыка служил до назначения в Украину, разделяют его оптимизм. По словам архиепископа Юстиниана (Овчинникова), который сейчас временно исполняет обязанности управляющего Аргентинской и Южно-Американской епархией, духовенство Русской Церкви в Аргентине восторженно отзывается о новом Папе Римском, который возглавлял католическую кафедру в этой стране до избрания на папский престол:

– О новом Папе Римском я много слышал от нашего духовенства в Буэнос-Айресе. Это были очень восторженные отклики. В наш Благовещенский собор в столице Аргентины он приезжал на службы несколько раз в году (по заведенной традиции, он находился в алтаре), сосредоточенно молился, всегда оставался потом на обед вместе с духовенством и мирянами", - рассказал "Интерфакс-Религия" управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

По словам архиепископа, который временно исполняет обязанности управляющего Аргентинской и Южно-Американской епархией, новый понтифик "любит православные иконы и православное богослужение". В свое время при его активной помощи была проведена выставка православной иконы в Буэнос-Айресе.

"Его собрат по иезуитскому ордену, священник, часто поет в хоре нашего собора", - отметил собеседник агентства.

Владыка Юстиниан встречался с новоизбранным Папой один раз, в рождественский католический сочельник 24 декабря 2012 года. По его словам, несмотря на напряженный график того дня, тогдашний аргентинский кардинал принял его в своей официальной резиденции, беседа длилась около двух часов.

"Говорили об общехристианских проблемах: о необходимости быть более традиционными, стремиться к единству Церквей, опираясь на исторический опыт тысячелетней неразделенной церковной жизни. Посочувствовал Зарубежной церкви, что она потеряла Троицкий собор в Буэнос-Айресе, приход которого ушел в раскол", - рассказал архиепископ.

"Я спросил его, нельзя ли ввиду большой удаленности от православных учебных заведений нашим кандидатам на священство проходить курс образования в католических духовных учебных заведениях, на что он дал свое согласие и выразил готовность это осуществлять", - добавил иерарх.

У иерархов УПЦ и РПЦ самые теплые отзывы о Папе ФранцискеОценки архиереев УПЦ и РПЦ дополняет Марио Беверати — аргентинский священник, который работает в России. По образованию он медик, выходец из Буэнос-Айреса, защитил лиценциат по философии, доктор богословия. В 1996 г. стал священником "Fidei Doum" в архиепархии Матери Божьей в Москве. С1997 г. и до сих пор — настоятель прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде.

— Моя последняя встреча с кардиналом Бергольо состоялась в ноябре 2012 г. 3 ноября 2012 г. отмечалась 75-я годовщина мученичества бывшего настоятеля прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде — белорусского священника Антония Демяшкевича, который в советское время был арестован, сослан на Соловки и замучен…, — рассказывает о.Марио Беверати в эксклюзивном интервью официальному сайту Римско-Католической Церкви в Беларуси. — 3 ноября в своем приходе мы организовывали своеобразную конференцию. По благословению ординария архиепархии Матери Божьей в Москве архиепископа Паоло Пеццы мы пригласили Апостольского Нунция в России архиепископа Ивана Юрковича, а также Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (уроженец города Жлобина Гомельской области — ред.). Митрополит Георгий очень тепло принял Нунция в своей резиденции. Мы поставили свечу, помолились в его часовне в честь Сергия Радонежского.
 
Затем было совместное чаепитие, когда мы все были вместе. Как раз об этом я рассказывал кардиналу Хорхе Марио Бергольо во время последней встречи в ноябре. Очень радостный, он показал мне письмо Московского Патриархата за подписью Митрополита Илариона (Алфеева - ред.). Это было письмо-благодарность за то, что он — кардинал — лично помог Митрополиту Аргентинскому и Южноамериканскому Платону (в 2012 г. переведен в Украину — ред.), ординарию православных Аргентины и Бразилии — в решении определенных проблемных вопросов, возникших в процессе диалога с властями Буэнос-Айреса. Также кардинал рассказал, как вместе с Митрополитом Платоном во время последней Пасхи в кафедральном соборе участвовал в святой литургии.

Теги: