Меценаты Одесской епархии УПЦ обвиняют друг друга в коррупцииНародный депутат из парламентской фракции Партии регионов Игорь Марков пребывает в публичном конфликте с коллегой по фракции Сергеем Киваловым. Оба являются известными меценатами Одесской епархии УПЦ. Предмет конфликта - постройка коттеджей под видом церковной школы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на интервью депутата Маркова Главкому.

Недавно замглавы Одесского облсовета и экс-кандидат в депутаты от Партии регионов Алексей Гончаренко (сын мэра Одесса Алексея Костусева) подал в Окружной административный суд Киева иск против Центризбиркома и победившего в округе N133 народного депутата Маркова с требованием лишить последнего депутатского мандата. Комментируя иск в суд, депутат-регионал Игорь Марков выразил убеждение, что за попыткой лишить его мандата стоит его же земляк и коллега по фракции Сергей Кивалов.

"За этим стоит народный депутат Кивалов... Дело в том, что Кивалов сегодня пытается украсть около 10 гектаров земли в самом центре курортной Одессы. Он ведет там застройку, не имея на это ни единого разрешающего документа - под видом строительства церковно-приходской школы рядом планируется построить коттеджные поселки, тридцать тысяч метров коммерческого жилья. И мы четко пресекаем сегодня эту преступную деятельность Кивалова", - заявил Игорь Марков.


"Если депутата за его голосования будут лишать депутатского мандата, то о каком парламенте мы вообще можем говорить? Если такое будет происходить, то на стране Украина надо будет поставить большой жирный крест... Лучше я потеряю мандат, чем буду бегать у кого-то на коротком поводке", - сказал он.

"Поверьте мне, в ближайшее время мы расскажем очень многое об этом человеке, который многим казался одним, а на самом деле имеет совершенно иную сущность. Под эгидой его вузов и академий в городе воруется земля, которая застраивается коммерческими площадями, и ни копейки за это городу не платится. Больше вам скажу, если это олицетворение юриспруденции в нашей стране напишет диктант за пятый класс без ошибок, я себе мизинец отрублю в прямом эфире. Поэтому не ему пытаться меня сегодня напугать", - заявил Игорь Марков журналистам.

Меценаты Одесской епархии УПЦ обвиняют друг друга в коррупцииПресс-служба Сергея Кивалова оперативно отреагировала на заявление Игоря Маркова, поместив ответ, который господин Кивалов дал радио "Свобода".  С его слов выходит, что землю пытается "украсть" не он, а сам Марков.

«Не комментирую действия Маркова, но на Ваш вопрос отвечу. Имеет ли он основания для подобных заявлений? - задался вопросом Сергей Кивалов. - А ему основания и не нужны. Сейчас вообще никому не нужны основания или доказательства для любых бредовых заявлений в прессе. Как говорится: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят». Что касается лишения депутатских полномочий Маркова, то о существовании такого иска Алексея Гончаренко я узнал из интернета. Поэтому, не могу вам сказать, насколько он перспективен. Не собираюсь оправдываться, доказывая, что не имею к этому никакого отношения. Пусть думает, что хочет. Что касается, так называемых громких заявлений, то это не более чем попытка спрятать свои преступные действия. Как говорится, лучшая защита – нападение. Вы правильно все поняли. Это именно Олег Марков хотел и до сих пор хочет украсть 10 га одесской земли в курортной зоне. Он ее уже пытался узаконить через подставных лиц. Это делалось для того, чтобы построить там еще одно очередное коммерческое жилье – многоэтажку».

По словам Сергея Кивалова, «иск Гончаренко и попытка Маркова украсть землю, завуалировав это под благие намерения, никак не связаны. На участке, о котором идет речь, строится большой комплекс для детей. Это первая в Украине и единственная общеобразовательная церковно-приходская школа. В центре школы будет Храм. Сейчас строится уже третий этаж школы. И никакие бесы, активизировавшиеся после освящения строительства церкви, никакие Марковы мне не помешают. Там будет школа, а не коммерческие объекты».

Напомним, Игорь Марков, как и Сергей Кивалов, является ктитором Одесской епархии УПЦ (МП). В 2009 году в составе делегации Одесской епархии он принимал участие в Поместном Соборе РПЦ, на котором был избран нынешний Патриарх Кирилл.

Конфликт меценатов проходит на фоне визита Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира в Одесскую епархию.

Фото 048.ua, Тimer.od.ua

Теги: