Папа Франциск пожелал украинцам и полякам примиренияВ ходе традиционной воскресной молитвы в летней резиденции в Кастель Гандольфо 14 июля Папа Римский Франциск пожелал примирения украинскому и польскому народу в вопросе Волынской трагедии. В этот же день в молитве о жертвах трагедии приняли участие Президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Корреспондент.

После прочтения молитвы, понтифик обратился к верующим с такими словами: "Вверяю Божьему милосердию души жертв, а для их народов прошу благодати глубокого примирения и спокойного будущего, в надежде и искреннем сотрудничестве в совместном строительстве Божьего царства".

Папа Франциск сказал, что присоединяется к молитве за жертв Волынской трагедии. Глава Ватикана также заметил, что подобные акты насилия, "спровоцированные националистической идеологией в трагическом контексте Второй мировой войны", нанесли вред "братству между польским и украинским народами".

В этот же день, 14 июля Президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко возложили цветы к памятным знакам погибшим украинцам и полякам в селе Кисилин в Волынской области. Бронислав Коморовский отметил, что в ХХ веке украинско-польские отношения "уничтожил национализм".

Папа Франциск пожелал украинцам и полякам примирения"В этот сложный период ХХ века, когда нашим народам больше всего была нужная взаимная поддержка, национализм уничтожил украинско-польские отношения",- заявил он после поминального богослужения в память жертв Волынской трагедии в костеле св.Петра и Павла в Луцке.

Также он отметил, чтобы "много жертв еще покоятся в безымянных могилах и ожидают христианского захоронения".

"Я желаю, чтобы память этого опыта заживилась, но заживилась не в силу того, что проходит время, а в силу того, что мы прибегаем к действиям, что мы думаем", - прибавил Коморовский.

В завершение Президент Польши сказал: "В общей молитве мы должны помянуть также и тех украинцев, которые в рамках коллективной ответственности за преступления, совершенные другими, стали жертвами военных преступников на этой территории противостояния".

Президент Польши, вице-премьер - министр Константин Грищенко и представители областной власти и духовенства, а также польские харцеры поехали возлагать цветы в село Кисилин Локачинского района Волынской области, где в 1943 году в костеле были расстреляны поляки.


Фото Reuters, Agencja Gazeta

Теги: