Духовенство УПЦ подвергло критике установку креста, вызвавшего конфликт в УманиУстановка представителями общественных организаций Черкасской области православного креста с распятием Иисуса Христа возле традиционного места проведения паломниками–хасидами своих обрядов вызвала негативную реакцию со стороны духовенства УПЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на черкасский Пресс-центр, Вечернюю Умань и Православие в Украине.

Как сообщают черркасские СМИ, крест, установленный в Умани в честь 1025-летия крещения Руси, освятили настоятель Свято-Покровского храма УПЦ (МП) священник Андрей и настоятель собора Святой Богородицы УГКЦ священник Дмитрий Балей. В результате к городской власти обратилось Уманское еврейское общество с просьбой перенести крест. Иудеи побаиваются, что православный религиозный символ, установленный в районе паломничества хасидов, может привести к конфликтам.

Похожая ситуация произошла летом 2011 года в Крыму. Тогда православные казаческие организации, вопреки позиции Крымской епархии УПЦ и мусульманской общины, пытались несанкционированно установить поклонный крест под Феодосией. Противостояние с милицией перешло в кровавое побоище, в котором принимал участие сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ атаман Верного казачества Алексей Селиванов, проигнорировавший позицию священноначалия.

Комментируя ситуацию в Умани, Шимон Бускилла, представитель еврейского Международного благотворительного фонда заявил: "Вера – есть вера. Это святое. Наши праведники учат нас уважать всех. Я не знаю, кто ставил крест и для каких целей. И что может быть дальше. Нельзя трогать символы другой веры. Но мы боимся, что кто-то из наших одноверцев, кто не очень уважает законы религии, его повредит. И тогда может произойти никому не нужная война. Мы боимся, что крест – как бак бензина. Что могут быть провокации".

В Умани управляющий местной епархией УПЦ епископ Уманский Пантелеимон (Бащук) присоединился к недоумению евреев: "Я не принимал участия в освящении креста, меня не пригласили. Более того, ко мне не обращались за благословением или советом. Если бы спросили, я бы посоветовал поставить распятие в другом месте. Крест должен объединять, а не становиться причиной ссор. Обычно кресты ставят около въезда в город, на перепутье или в память о чем-то. Пруд около еврейской синагоги не является памятным местом. Крест должен стоять в доступном для людей месте, а не на скале, куда трудно добраться. Я убежден, что людям, которые его установили, стоит прислушиваться к советам городской власти и перенести его в другое место".

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, комментируя сложную ситуацию в Умани, заявил: "К сожалению, существуют некоторые общественные организации, которые пытаются быть православнее, чем сама Православная Церковь, пытаются быть ревнителями там, где нужно быть миротворцами. Межконфессиональный и межрелигиозный мир в Украине – это наше сокровище, и нужно с уважением относиться к людям, которые исповедуют другую религию, к представителям других конфессий. Это никоим образом не связано с отречением Христа, потому что христианин должен исповедовать веру в Христа до самой смерти, но не имеет ни одного права провоцировать межрелигиозные конфликты. Христианство – это религия любви, и эту любовь мы должны демонстрировать даже к людям, которые верят не так, как мы, или вовсе не верят. Бог есть Любовь, и Своим ученикам проповедовал любить и друг друга, и даже врагов".

Глава Паломнического центра УПЦ Владимир Телиженко также обратил внимание на то, что установление креста в Умани на месте молитвы иудеев-хасидов вполне может стать причиной обратной реакции со стороны радикально настроенных евреев.

«Вполне возможно, что вернувшись к себе на Родину, иудеи могут обращаться с тысячами христиан из разных уголков мира неуважительно только потому, что они встретили такое отношение к себе со стороны украинских православных», — сказал В.Телиженко, комментируя ситуацию в Умани.

«В современной истории в условиях многонационального и многорелигиозного общества действуют такие древнейшие Патриархии, как Вселенская Патриархия в Константинополе и Иерусалимская Патриархия в Иерусалиме. Находясь в достаточно сложных регионах, каждая из них стремится выказать уважение к другим религиям и национальностям, в то же время, защищая основы совей веры, — отметил Владимир Телиженко. — И Вселенский Патриархат, и Иерусалимский Патриархат неоднократно выступали миротворцами, в частности между мусульманами и христианами в разных странах мира – не только в Турции и в Израиле, говоря свое слово с высоты и глубины служения Христу и одновременно показывая смирение во Христе.

Одно дело – свидетельствовать о том, что «я – христианин». Совсем другое дело – прийти к кому-то непрошено и кричать «я – христианин!», вызывая тем конфликт. Дух евангельский говорит о том, что христианин должен свидетельствовать о своей вере, но избегать конфликтов.

Попытка навязывать себя, символы своей веры в тех местах, где заведомо это может вызывать конфликт, мягко говоря, неразумно. Это относится к ситуации в Умани. Символ нашей веры – Крест – вполне может стать предметом поругания, поскольку другие видят в нем не символ воскресения во Христе, а символ поругания своей веры.

Поэтому, думаю, уже на бытовом уровне каждый христианин должен стараться быть смиренным и мудрым во Христе, не провоцировать конфликты, следуя евангельским словам «будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16)».

Некоторое время назад неизвестные исписали распятие словами на иврите. После этого милиция установила веб–камеру, чтобы постоянно наблюдать за тем, что происходит около креста.

Напомним, что сегодня хасиды всего мира празднуют новый год - Рош-Га-Шан.

Теги: