Всемирный Совет Церквей призвал не втягивать религию в политикуВсемирный Совет Церквей (ВСЦ) призвал не политизировать духовную сферу и не втягивать религию в политику, поскольку обе наметившиеся в последние годы в разных странах тенденции угрожают мирному сосуществованию различных общин и приводят к нарушениям прав религиозных меньшинств, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА "Новости".

Десятая ассамблея ВСЦ проходила с 30 октября по 8 ноября в южнокорейском Пусане. В ней принимали участие представители Украинской Православной Церкви в составе делегации РПЦ.

"Ассамблея Всемирного Совета Церквей выражает глубокую обеспокоенность развивающейся тенденцией политизации религии и религионизации политики, угрожающей общественному устройству и мирному сосуществованию религиозных общин", - говорится в заявлении ассамблеи.

Участники ассамблеи призвали к взаимодействию с правительствами и налаживанию эффективных механизмов защиты представителей религиозных меньшинств от актов насилия и соблюдения их прав, в том числе на свободу исповедовать или менять веру. ВСЦ также призвал ООН усилить подразделение, ответственное за обеспечение свободы религии и убеждений.

Согласно документу, политизация превращает религию в разделяющий фактор, а "религионизация политики" сеет религиозную ненависть и экстремизм. Использование религии в интересах предвыборных кампаний уже привело к серьезным проблемам для религиозных общин, представляющих собой меньшинства. В первую очередь это касается Азии, Африки и Ближнего Востока. В то же время ВСЦ отметил, что в Америке, Канаде и ряде стран Европы проявляется дискриминация на религиозной почве, проявляющаяся в том, что ставится под сомнение или запрещается ношение религиозных одежд, символов и соблюдение традиций.

Всемирный Совет Церквей создан в 1948 году и объединяет сегодня около 350 протестантских, православных и древних восточных христианских церквей из более чем 100 стран, включая Русскую Православную Церковь. По информации Совета, он представляет интересы около 560 миллионов христиан.

Теги: