Кардинал Курт Кох о греко-католиках и православных на Западной Украине: «Раны были причинены с обеих сторон»Уврачевание конфликтной ситуации между греко-католиками и православными на Западной Украине должно происходить с обеих сторон, считает кардинал Курт Коха, председатель Папского совета по содействию христианскому единству. «Решение придет тогда, когда мы честно признаем, что раны были причинены с обеих сторон. Только признав это, мы можем вместе двигаться в будущее», -- сказал он, отвечая 17 декабря на вопросы журналистов на пресс-конференции в Москве, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Благовест-инфо.

Отвечая на вопрос журналиста об отношении к проблеме, которая, как считают в Русской Православной Церкви, существенно осложняет подготовку возможной встречи Патриарха Московского и Папы Римского (в вопросе было процитировано утверждение митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), которое прозвучало недавно на российско-польской конференции: «Даже в ХХ веке мы столкнулись с ситуацией, которая до сих пор остается неуврачеванной, – это ситуация на Западной Украине, где греко-католики на рубеже 1980-90-х годов насильственным образом изгоняли православных из храмов и где до сих пор есть города и села, где православные не имеют своих храмов»), кардинал Курт Кох сказал: «Я согласен с митрополитом Иларионом: ситуация на Украине очень серьезная. Но только, с моей точки зрения, она имеет две стороны, а митрополит Иларион охотно говорит только об одной. Я посетил много приходов в Западной Украине и видел страдания с обеих сторон. Если бы вина за происходившее лежала только на греко-католиках, мы бы обладали бо́льшим влиянием».

«В чем вина православных?» -- спросила журналист ИТАР-ТАСС. «Это должны сказать сами православные. Мы не должны забывать, что Греко-Католическая Церковь была фактически ликвидирована советской властью. Греко-католики были вынуждены переходить в православие. И то, что они вышли в общественное пространство после падения советской власти – это их право. Конечно, это вина государства, но оно вместе с православными должно озаботиться тем, чтобы греко-католики получили то, что им принадлежит по праву», – ответил кардинал Кох.

По его словам, данная ситуация также осложняется наличием на Украине нескольких православных юрисдикций. Сам он во время своей поездки встречался лишь с представителями Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Однако греко-католические священнослужители на местах вынуждены контактировать и с теми православными, которые принадлежат к канонически непризнанным православным церквам, и им «намного сложнее не иметь контактов с теми, кто не находится в общении с Русской Православной Церковью».

«Мы должны сделать все, чтобы это напряжение было уменьшено. Если бы православие на Украине было единым, это был бы серьезный шаг к решению проблемы», -- сказал кардинал.

Фото facebook.com

Теги: